Tennis Europe 16U. 2013 European Junior Championships.

Ирина Шиманович, Вера Соколовская и Александр Голинько вышли в третий круг одиночных соревнований на личном чемпионате Европы среди 16-летних, который проходит на этой неделе в Москве (Россия).

Напомним, что все четыре представителя нашей страны вышли во второй круг без игры. Ирина Шиманович, возглавляющая одиночную сетку у девушек, в матче за выход в третий круг не встретила сопротивление со стороны представительницы Финляндии Лилы Хумалойя. Белоруска выиграла оба сета с одинаковым счетом 6-0 и теперь сыграет с француженкой Аполин Расса. Гораздо более напряженно сложился матч второго круга для Веры Соколовской, которой противостояла хозяйка соревнований Александра Поспелова. Вера «провалилась» во второй партии, однако была сильнее в первом и решающем сетах – 6-4, 0-6, 7-5. В матче за выход в 1/8 финала Соколовская померится силами с одиннадцатой сеянной швейцаркой Чиарой Гримм. В парном разряде Ирине и Вере во втором круге также противостоят одиннадцатые сеянные – латышки Дарта-Елизавета Эмулина и Елена Остапенко.

В одиночной сетке у юношей Александр Голинько в матче второго круга сломил сопротивление немца Фабиана Фалерта, победив в трех партиях 7-6(3), 1-6, 6-2. В третьем круге Александр встречается с пятнадцатым сеянным румыном Николае Фрунза. Андрею Андрухову во втором круге не удалось переиграть  киприота Андреаса Арависа: белорус уступил в двух партиях 3-6, 2-6.

В парном разряде Андрей и Александр в матче первого круга встречаются с хорватами Домагоем Бильешко и Томиславом Подвински.

Справка Protennis: За тридцать восемь лет представители белорусской школы достаточно редко доходили до решающей стадии на индивидуальном чемпионате Европы среди 16-летних, победителями которого становились такие известные спортсмены, как Яник Ноа, Стефан Эдберг, Матс Виландер, Евгений Кафельников, Жо-Вильфрид Тсонга, Даниэла Хантухова, Мариам Бартоли и многие другие. Единственной белорусской, которой удалось победить на соревнованиях была Татьяна Игнатьева, праздновавшая успех в парном разряде в 1990 году, выступая под флагом СССР. В суверенной истории лишь однажды белоруски сумели дойти до финала парных соревнований – это сделали в 1996 году Надежда Островская и Галина Селюнина.