Amkodor Cup 2013. Первый титул Герасимова

На хардовых кортах «Дворца тенниса» определили победителей парного и одиночного разрядов мужского международного турнира«Amkodor Cup 2013».
Накануне титул выиграли белорусы Ярослав Шило и Андрей Василевский. Сегодня лучшего определили в одиночке. В финальном поединке  сошлись третья ракетка турнира белорус Егор Герасимов, противостоял которому юный и очень перспективный россиянин Андрей Рублев. Наш восточный сосед за эту игровую неделю успел наделать в Минске немало шуму, невзирая на титулы и возраст он наносил своим соперникам поражение за поражением. Не избежал этой участи и лидер посева француз Жиль Мари, игрок который из Минска перебрался в Нью -Йорк, где сыграет в квалификации US-Open.  С французом  Рублев провел настоящий игровой трехсетовый марафон. Путь Герасимова в  решающий раунд, был ощутимо проще. Любопытно, что из четырех матчей основной сетки 3 он провел против соотечественников.
Сегодняшний одиночный финал стал украшением состязаний. Белорусско-российское противостояние длилось 2 часа и 45 минут и по праву может считаться теннисным марафоном. Немногочисленные зрители, в числе которых был к примеру отец Макса Мирного Николай Мирный в первом сете стали свидетелями тай-брйэка. Удача была на стороне белоруса 7-6 (2).  Во втором сет у Егора появилось много ошибок на подаче, россиянин же играл собранно и  очень разнопланово. Это позволило ему выравнять положение 6:4. В дебюте третьей партии преимущество в два гейма получил Рублев, но удержать его не сумел и проиграл 4-6. 20-тилетний Егор Герасимов на домашних кортах выиграл  свой первый титул ITF в одиночном разряде. На счету Герасимова 10 эйсов, у Рублева  один. Также белорус допустил 8 двойных ошибок против 5 у россиянина.