ATP Challenger Tour. Eskisehir Cup. Жирмонт одолел Игнатика.

Очередное противостояние в нынешнем сезоне первого и второго номера белорусского мужского тенниса, состоявшееся  на турнире АТР серии «Челенджер» с призовым фондом 42 500 Евро, проходящем в Эскишехире (Турция), завершилось победой Дмитрия Жирмонта. Владимр Игнатик. уступивший накануне во втором круге индивидуальных соревнований, завершил выступление на соревнованиях в Турции. Одиночный матч второго круга с участием Дмитрия Жирмонта запланирован на четверг.

Сегодня первыми на второй корт теннисного клуба в Старом городе, а именно так переводится с турецкого название города Эскишехир, вышли четвертый сеянный Владимир Игнатик и двадцатипятилетний британец Эдвард Корри, занимающий в текущем профессиональном рейтинге достаточно скромное (по меркам АТР тура) 337 место. Напомним, что до этого соперники днем ранее встречались на корте в матче парного разряда и Владимиру (в паре с Теймуразом Габашвили) удалось доказать свое превосходство. В этом же поединке, который продолжался чуть больше часа, перевес целиком был на стороне подданного британской королевы. После разноса в первом сете, в котором Игнатику в четырех геймах на приеме удалось выиграть лишь 5 розыгрышей, при этом сам белорус дважды уступил геймы на подаче, Владимиру, казалось, удалось выровнять игру во второй партии, проходившей в равной борьбе. Но не более… Единственным шансом в гейме на приеме белорус не воспользовался, а его визави реализовал один из трех брейк-поинтов. Как следствие, 1-6, 4-6 и лидеру мужского белорусского тенниса оставалось надеяться лишь на четвертьфинальный поединок парных соревнований.

В четвертьфинале белорусско-российский тандем Игнатик и Теймураз Габашвили встречались с четвертыми сеянными Дмитрием Жирмонтом и двадцатидевятилетним представителем Тайваня Ти Ченом. Особенно захватывающим в этом поединке, продолжавшемся 1 час и 13 минут, получился решающий супер тай-брейк. Игнатик и Теймураз первыми подошли к матч-боллам, поведя со счетом 9-7 на подаче белоруса. Жирмонту и Чену удалось сначала взять розыгрыш на приеме, а затем два на собственной подаче 10-9. Белорус и россиянин вновь сравняли счет, но большего сделать уже не смогли. Белорус и таец праздновали победу со счетом 6-4, 1-6, 12-10 и первыми из всех участников вышли в полуфинал.

Посеянный восьмым Дмитрий Жирмонт в поединке за выход в четвертьфинал завтра сыграет против двадцатидвухлетнего представителя Испании Энрике Лопеса-Переса (АТР № 284).