ATP Challenger Tour. Presidents Cup.

Очередной соперник Дмитрия Жирмонта в одиночной сетке профессионального мужского турнира АТР серии «Челленджер» с призовым фондом 125 000 долларов США, проходящего в Астане (Казахстан), не сумел завершить матч. В парном разряде белорусы завершили борьбу, выбыв в первом круге. В четверг турнир окончательно покинул Егор Герасимов.

В матче за выход в четвертьфинал Дмитрию Жирмонту, посеянному под восьмым номером, противостоял двадцатисемилетний россиянин Александр Кудрявцев, занимающий 414 строчку в текущем рейтинге АТР. Поединок получился скоротечным: при счете 0-3 россиянин отказался от продолжения борьбы из-за травмы. В четвертьфинале Дмитрий померится силами с бронзовым призером Универсиады 2013 двадцативосьмилетним россиянином Константином Кравчуком, занимающим 191 строчку в рейтинге АТР и посеянным на соревнованиях в Астане под четвертым номером.

Как оказалось, травма Кудрявцева оказалась не столь серьезной. По крайне мере россиянин вышел на парный поединок, в котором ему и его партнеру украинцу Ивану Сергееву противостояли Ярослав Шило и Виктор Балуда (Россия). Белорусско-российская пара лихо начала матч, легко выиграв первый сет со счетом 6-2. Во втором сете обеим парам по разу удалось взять подачу соперников, что закономерно привело всю партию к тай-брейку, в котором удачливее оказались более опытные Кудрявцев и двадцатипятилетний Сергеев. Решающий супер тай-брейк, к сожалению, также завершился не в пользу Ярослава и Виктора – 7-10. Параллельно, практически по такому же сценарию проходил еще один поединок первого круга в парном разряде, в котором белорусам Дмитрию Жирмонту и Егору Герасимову противостояли посеянные под первым номером – двадцатитрехлетний британец Брайдон Клейном (АТР парный № 137) и  австралиец Дэйн Проподжиа (АТР парный № 125). Белорусский тандем взял первый сет со счетом 6-2 и с таким же счетом уступил вторую партию 2-6. Решающий тай-брейк остался за первыми сеянными – 8-10.

Егору Герасимову в поединке за выход в четвертьфинал одиночных соревнований противостоял посеянный под вторым номером двадцативосьмилетний россиянин Теймураз Габашвили, занимающий 120 строчку в текущем рейтинге АТР. Напомним, что российский теннисист пару лет назад уверенно входил в «сотню». А наивысшим достижением в его карьере является 59 позиция, которую Габашвили занимал в 2009 году. Поединок в Астане продолжался 1 час и 19 минут. В первом сете каждый из игроков трижды имел шанс взять подачу соперника: Егору не удалось реализовать ни один из брейк-поинтов, а Теймураз преуспел в этом компоненте однажды – в самой концовке партии – 5-7. Во второй партии россиянин сумел взять два гейма на подаче белоруса, а Герасимов упустил 5 брейк-поинтов – 3-6.