ATP Challenger Tour. Presidents Cup.

В матче за выход в полуфинал турнира АТР серии «Челленджер» с призовым фондом 125 000 долларов США, проходящего в Астане (Казахстан), один из лидеров белорусского тенниса Дмитрий Жирмонт встречался с бронзовым призером Универсиады 2013 двадцативосьмилетним россиянином Константином Кравчуком.

В настоящий момент российский теннисист расположился на 191 строчке в рейтинге АТР, а наивысшей позицией в его карьере является 126 место, которое Кравчук занимал в конце 2010 года после успешного выступления на московском Кубке Кремля. Четвертьфинальный поединок в Астане продолжался чуть менее двух часов. В первой партии Дмитрию удалось поймать игру на приеме: несмотря на то, что Кравчук с 80 процентной точностью выполнял первую подачу, Жирмонт имел три брейк-поинта, два из которых белорус реализовал. Россиянину лишь однажды удалось взять подачу Жирмонта, таким образом, первый сет остался за Дмитрием – 6-3. Во второй партии не заладилась первая подача у белоруса – цели достигли лишь 44 процента подач. Этим не преминул воспользоваться опытный Кравчук, взяв три гейма на приеме. Учитывая то, что на своей подаче россиянин даже улучшил показатели ( точность первой подачи – 81%), то и всю партия вполне заслуженно досталась недавнему призеру Универсиады – 2-6. В решающей партии  оба спортсмена заметно устали. Как следствие, процент первой подачи Кравчука снизался чуть ли не вдвое – 43, однако и Дмитрию уже не хватало легкости для того, чтобы воспользоваться этим обстоятельством. Как следствие, соперникам удалось по разу взять гейм на приеме, а партия завершилась вполне закономерным тай-брейком, в самом начале которого белорус уступил розыгрыш на подаче. В результате к следующей подаче белоруса россиянин имел комфорное преимущество в три очка – 4-1. Пожалуй, что этот гандикап и стал определяющим: опыт и хладнокровие Кравчука в решающем укороченном гейме не позволили белорусу ликвидировать отставание – 6-7(3).