ATP Challenger Tour. Tashkent. Игнатик в полуфинале.

Лидер мужского белорусского тенниса Владимир Игнатик вышел в полуфинал турнира серии «Челленджер» с призовым фондом 125 000 долларов США, который проходит в столице Узбекистана – городе Ташкент.

В четвертьфинале белорус в напряженном трехсетовым противостоянии сломил сопротивление хозяина соревнований двадцатишестилетнего Фарруха Дустова. Матч, который продолжался 2 часа и 45 минут, изобиловал как красивыми розыгрышами, так и нелепыми ошибками с обеих сторон. В первой партии Игнатик достаточно уверенно реализовывал брейк-поинты: реализовав две из четырех возможностей взять подачу соперника, белорус лишь однажды отдал гейм на собственной подаче и выиграл первый сет со счетом 6-4. Тревожным сигналом в статистике первого сета для белоруса значились 4 двойные ошибки при шести подачах навылет. И несмотря на то, что во второй партии Игнатику удалось поправить это соотношение (5 «эйсов» и одна «двойная») он все же уступил вторую партию – 5-7. Пожалуй, что главной причиной этого послужила слабая (если не сказать никакая) реализация брейк-поинтов. Владимир семь раз мог взять гейм на подаче соперника, но ни разу не сумел воспользоваться преимуществом. В решающем сете Игнатику удалось раньше отличиться на приеме, но подавая «на матч» при счете 5-4 белорус ушел в глухую оборону, надеясь на ошибки соперника, которых не случилось. Исход матча определялся в решающем тай-брейке, в котором Игнатик выступил намного уверенней своего оппонента  – 7-6(2).

Следующим соперником белоруса станет тридцатилетний чех Ян Мертль, занимающий в текущем рейтинге АТР 187 строчку.

В парном разряде белорусско-украинская пара в четвертьфинале соревнований уступила испанцам  Адриану Менедез-Масеирасу (Испания) и Даниелю Муноз -Де Ла Нава (Испания)- 3-6, 4-6.

Справка ProTennis: Завершающим аккордом ташкентской теннисной осени станет традиционный мужской челленджер с призовым фондом $125000, который в пятый раз принимают корты Республиканской теннисной школы олимпийского резерва.

За короткую историю турнира свои имена в список его победителей вписали тайпеец Еньсунь Лу, киприот Маркос Багдатис, словак Карол Бек и сильнейший теннисист Узбекистана Денис Истомин. Каждый из этих игроков достаточно хорошо известен в мире тенниса. Так, Лу, как и Истомин, достигал в своей карьере 33-й строчки рейтинга, Бек добирался до 36-й позиции, а Багдатис был восьмым в мире.