ATP Challenger Tour. Torneo Villa de El Espinar.

Владимир Игнатик вышел в полуфинал парного разряда на турнире АТР серии «Челленджер» с призовым фондом 42 500 Евро, проходящем в Эль-Эспинаре (Испания).

В матче за выход в полуфинал дуэту Игнатика и опытного россиянина Михаила Елгина (Россия) противостояли французы – двадцатидвухлетний Пьер-Уг Эрбер (АТР парный № 141) и двадцатиоднолетний Альбано Оливетти (АТР парный № 318). Встреча получилась достаточно напряженной и продолжалась девяносто минут. В первом сете обеим парам удалось по разу выиграть гейм на приеме, что в конечном итоге привело к тай-брейку, в котором успех праздновали французы – 6-7(5). Во второй партии белорусско-российской паре удалось стабилизировать игру: особенно это коснулось подачи: если в первом сете у пары было пять двойных, то во втором – только одна. Это привело к тому, что у французов не было ни единого шанса взять подачу соперников, тогда как Владимир и Михаил реализовали один из четырех брейк-поинтов – 6-3. Решающий супер тай-брейк получился драматичным. Вначале «теннисных пенальти» вперед вырвались представители Франции. Свое преимущество французская пара сумела сохранить практически до конца и первой подошла к матч-боллам – 7-9. Однако колоссальный опыт россиянина и кураж белоруса позволили им сначала отыграться, а затем, со второй попытки, «вырвать» победу – 12-10.

В полуфинальном раунде белорусско-российский тандем ждет поединок с тридцатишестилетними первыми сеянными – британцем Джеми Дельгадо (АТР парный № 100) и немцем Франком Мозером (АТР парный № 82).

Справка Protennis:  Теннисные соревнования в Эль-Эспинаре впервые прошли в 1986 году, как любительский турнир под эгидой Федерации тенниса Испании. Но уже буквально через шесть лет Открытый чемпионат Кастилии и Леона вошел в календарь тура ATP Challenger, а в последние годы включён в категорию самых престижных «Челленджеров» в сезоне. Среди победителей турнира - такие звезды мирового тенниса, как Роджер Федерер, Рафаэль Надаль, Эмилио Санчес, Серхи Бругера, Фернандо Вердаско, Радек Штепанек, Хуан Мартин дель Потро. В 2004 году звание победителей в парном разряде завоевала белорусско-российская пара Владимир Волчков и Игорь Куницын.