Australian Open. Ольга Говорцова во втором круге

Белоруска Ольга Говорцова (№57 ВТА) вышла во второй круг Australian Open, победив в первом раунде в трех сетах француженку Полин Парментье (№66) - 2:6, 6:3, 6:2. Теннисистки провели на корте 1 час 52 минуты, за которые Ольга сделала 5 брэйков и трижды упустила свою подачу. Во втором круге соревнований белоруска сыграет с шестой сеянной китаянкой На Ли.

В первом круге белоруска переиграла двадцатишестилетнюю француженку Полин Парментье, занимающую в текущем рейтинге WTA шестьдесят седьмую позицию. Ольга в настоящий момент превосходит свою соперницу в рейтинге на 9 мест. До этого поединка соперницы встречались дважды: в 2007 году на турнире в Ташкенте победу праздновала француженка (интересно, что это был полуфинальный поединок, а в решающем матче Полин переиграла Викторию Азаренко). В прошлом сезоне на турнире в Риме, который к слову проходит на земляном покрытии, сильнее была белоруска. Отметим также, что обе предыдущие встречи прошли в двух сетах. Нынешняя встреча состояла из трех партий. Первый сет остался за француженкой, в котором Парментье со стопроцентным показателем реализовывала брейк-поинты – из двух два. Ольга, выиграв только 7 из 25 розыгрышей на подаче соперницы, даже близко не подбиралась к возможности взять подачу соперницы. Сет продолжался тридцать две минуты – 2-6. Во втором сете характер игры практически не изменился, за исключением того, что белоруска гораздо увереннее стала действовать на приеме. Как следствие, три гейма взятых на приеме, против одного, который Говорцова уступила на собственной подаче. Второй сет, продолжавшийся 41 минуту завершился в пользу белоруски – 6-3. В решающем сете Ольга продемонстрировала прекрасный процент первой подачи – 86 %, что в определенной степени и стало залогом победы, поскольку француженка не имела возможности выиграть гейм на приеме, в то время как ее подача была не настолько безупречной. Говорцова, выиграв два гейма на подаче соперницы, оформила тоговую победу со счетом 2-6, 6-3, 6-2.

69 Все выигранные очки 78

Отметим, что Говорцова второй год подряд вышла во второй раунд Australian Open, а 4 предыдущих сезона сходила с дистанции уже на старте.
Первая ракетка мира белоруска Виктория Азаренко готовится ко встрече с румынской теннисисткой Моникой Никулеску, занимающей 49-е место в мировом рейтинге. В четырех предыдущих поединках этих спортсменок белорусская теннисистка неизменно одерживала победы. В последний раз это произошло в 2011 году на турнире в Люксембурге, когда Азаренко взяла верх в двух сетах - 6:2, 6:2. Победитель их встречи в следующем раунде состязаний в Мельбурне сыграет с победительницей матча между гречанкой Елени Данилиду (94) и чешкой Каролиной Плишковой (119).
Для лучшей белорусской теннисистки мельбурнские корты являются счастливыми - год назад Виктория Азаренко впервые в своей карьере стала победительницей турнира серии "Большого шлема" и впервые поднялась на первое место в рейтинге ВТА.
В соревнованиях мужских пар в Мельбурне примет участие белорусско-румынский дуэт Максим Мирный-Хориа Тэкау.