Азаренко защитила титул на Australian Open. ВИДЕО

На кону стоял не только титул. В этом финале шла заочная борьба Азаренко с Сереной Уильямс за первое место в рейтинге. Победа Ли позволила бы Уильямс возглавить WTA ТУР, в то время как успех Виктории оставлял лидером ее. По личным встречам Азаренко ведёт со счётом 5:4. При этом Виктория выиграла четыре матча подряд — последняя победа Ли состоялась в 1/8 финала Australian Open-2011 со счётом 6:3, 6:3.

Первый сет.
На радость публики девушки начали эту встречу с обмена любезностями в виде брэйков. По ходу стартовой партии действующая чемпионка много ошибалась. В то же время, не показывая ничего сверхестественного, китаянка уверенно шла вперед. Вообще же партия вышла неровной и местами даже нервной. Отметим, что зрители были похоже на стороне спортсменки из Поднебесной.

Второй сет.
Справедливости ради отметим, что в концовке первой партии Азаренко вроде бы нащупала свою игру. Но не хватило времени догнать соперницу. Будучи на подъеме, в самом начале второго сета она взяла к ряду 3 гейма. Отрыв несколько сократился, когда Виктория отдала свою подачу. Но это были все еще комфортные 3-1 в ее пользу. В пятом гейме На Ли оступилась и подвернула ногу. пришлось взять медицинский тайм-аут, чтобы врач мог выйти на корт. К слову, этот гейм китайская теннисистка записала в свой актив 3-2. В следующем на подаче Азаренко, Виктория продемонстрировала, что недаром находился на первой строчке рейтинга. Ей удалось отыграться со счета 0-40, показав при этом едва ли не весь арсенал своих ударов и «домашних» заготовок. Следующих два гейма записывает в свой актив На Ли. Кажется, подвернутый голеностоп ее больше не беспокоит. В это партии восстановилось равновесие 4-4. Три досадные ошибки в гейме на своей подаче стоили китаянке еще одного очка, наверное, ключевого в этом сете. Виктория не только опять вышла вперед 5-4, но и собралась подавать на сет. 6-4 и финал Australian Open перетек в третью решающую партию.

Третий сет.
К обмену брэйками в самом начале каждой партии сегодняшние соперницы публику уже приучили. Нарушать традицию они не стали и снова каждая стала брать чужую подачу, отдавая при этом свою. После третьего гейма опять небольшой перерыв, но на сей раз не медицинский, а связанный с фейерверком в честь Дня Австралии. Через 4 минуты снова перерыв, на сей раз уже медицинский. Китаянка опять упала и не только подвернула ногу, но еще и ударилась головой о корт. Врач провел доскональное обследование, и позволил На Ли вернуться к матчу. Три подряд выигранных гейма и счет на табло уже 4-2 в пользу Виктории. Но На Ли и не думает сдаваться. Она старается атаковать при каждом удобном случае, чем вызывает бурю эмоций у болельщиков. Из-за того, что китаянка часто рискует, число ошибок заметно возрастает, но она продолжает цепляться за каждое очко. В то же время Виктория отдавать те самые очки не намерена. Очередным брэйком завершает это т финал Виктория Азаренко 6-3. Встреча продолжалась 2 часа 40 минут.