BNP Paribas Open. Ольга Говорцова - воспоминания о детстве.

Ольга Говорцова не без приключений преодолела стартовый барьер квалификации на первом из двух супер-турниров, проходящих в начале весны в США – BNP Paribas Open. В первом круге предварительных соревнований Ольге противостояла болгарская представительница Казахстана – Сесиль Каратанчева.

Посеянная под пятым номером в квалификационной сетке турнира в Индиан-Уэльсе, призовой фонд которого в этом году составляет 5 536 664 долларов США, Ольга Говорцова одержала интересную победу в стартовом поединке. В первом круге белоруске противостояла некогда первая ракетка мира среди юниорок болгарка Сесиль Каратанчева, которая с января 2009 года представляет Казахстан. В начале двухтысячных болгарка была одной из основных конкуренток и Ольги, и ровесницы Сесиль нынешней первой ракетки мира Виктории Азаренко. Интересно, что Каратанчева гораздо ранее ворвалась в мировую элиту среди профессионалок, однако после допингового скандала была на два года дисквалифицирована, после чего осуществляет восхождение уже под флагом Казахстана. Скорее всего именно детские противостояния Ольги и Сесиль и легли в основу драматического развития нынешней встречи. Говорцова уверенно взяла первую партию со счетом 6-3, правда при этом дважды уступила свою подачу.  Второй сет белоруска никак не может записать в собственный актив: уверенно лидируя по ходу сета, Ольга несколько раз упустила собственную подачу, а при счете 5-4 выполнила двойную ошибку на матч-боле. Апогеем второго сета стал тай-брейк в котором Говорцова упустила пятерной матч-болл, уступив со счета 6-1. К чести белоруски ей удалось взять себя в руки в решающей партии, в которой Ольга трижды взяла подачу соперницы (единственный стабильный результат на протяжении всех трех сетов) и вышла победителем – 6-3, 6-7(6), 6-2. В следующем матче Говорцовой будет противостоять 129 ракетка мира двадцатипятилетняя чешка Андреа Хлавачкова.