China Open - 2011. Говорцова, Азаренко, Мирный.

China Open - 2011. Говорцова, Азаренко, Мирный.

В Пекине стартовал крупный турнир WTA, последний из серии Premier Mandatory в этом году. Всего такой статус лишь у четырёх турниров: Индиан-Уэллс, Майами, Мадрид и Пекин. Три первых турнира в этом году выигрывали лишь ведущие теннисистки – Каролина Возняцки, Виктория Азаренко и Петра Квитова. 

 

Соревнование в столице Китая приобрело столь престижный статус на следующий год после Олимпиады-2008. Вырос призовой фонд, увеличилась сетка, состязание стало обязательным. Теперь оно играет важную роль в плане борьбы за звание первой ракетки мира, а для тех, кто сражается за путёвку на итоговый турнир в Стамбул, Пекин – один из последних шансов что-то серьёзно изменить в чемпионской гонке. Некоторые даже называют данное состязание "пятым турниром "Большого шлема". Достаточно уникальным моментом является то, что турнир стартовал в субботу.

Белорусское представительство 3 игрока. В мужском парном разряде -- Максим Мирный (партнер канадец Даниэль Нестор ). В парном женском -- Ольга Говорцова (прошлогодняя чемпионка в дуэте с Чиа-Юнь Чуань из Тайваня) и Виктория Азаренко (партнер россиянка Мария Кириленко). В женском одиночном — Виктория Азаренко (вторая сеянная) и Ольга Говорцова (завершила выступление в первом круге квалификации).

В конце октября пройдёт итоговый турнир в Стамбуле.

Справка ProTennis: Чемпионки Пекина с 2001 года:

Моника Селеш – 2001,

Анна Смашнова – 2002,
Елена Дементьева – 2003,

Серена Уильямс – 2004,
Мария Кириленко – 2005,

Светлана Кузнецова – 2006, 2009,
Агнеш Савай – 2007,

Елена Янкович – 2008,
Каролина Возняцки – 2010



comments powered by Disqus