Connecticut Open. WTA Premier. Ольга Говорцова - в основной сетке!

В Нью-Хейвене, штат Коннектикут, завершен квалификационный этап крупного женского турнира с призовым фондом, равным 754 163 долларам США.

27-летняя Ольга Говорцова (70 WTA, 16 ракетка этапа), показавшая отличный теннис в первых двух раундах квалификационного отбора, продолжила победную серию и в решающем круге, "виктория" в котором давала право на попадание в основную сетку розыгрыша. Соперницей белоруски стала 20-летняя немка Карина Виттхёфт (49 WTA, 5 ракетка этапа), с которой ранее наша соотечественница не встречалась.

Но любая серия очных противостояний начинается с чьей-то победы, и в этот раз Ольга не оставила сомнений в своем превосходстве. В первом сете хороший процент реализации первого мяча (84% против лишь 33% у соперницы) здорово подкрепила уверенность Говорцовой на заработанных брейк-поинтах: белоруска использовала три шанса из четырех (75% реализации), попутно подавив надежды Виттхёфт на достойный ответ (3 из 3 отыгранных брейк-поинтов). Как итог, в первом сете зрители увидели минимальное количество геймов - 6, все на счету Говорцовой.

Немка ощущала необходимость перемен в своей игре, а потому во второй партии начала действовать агрессивнее, улучшив качество первой подачи (58% реализации первой подачи, 22% - второй), тогда как у Ольги эти показатели ухудшились (70% - реализация первой подачи, 27% - второй). Тем не менее, Говорцова сохранила важнейшее преимущество над соперницей - свою удачную игру на чужой подаче, вновь создав 4 брейк-поинта и реализовав 3 их них. Виттхёфт ответила двумя аналогичными действиями, имея на это 5 попыток. Как итог, в десяти геймах второго сета лучшей вновь была белоруска, одержавшая победу в поединке с общим счетом 6:0, 6:4. 16 геймов, выведшие Говорцову в основную сетку турнира, уместились по времени в 1 час 12 минут. Всего же для выхода в "основу" белоруске пришлось провести на кортах Нью-Хейвена 275 минут - в среднем полтора часа на победу.

В первом раунде основной сетки Ольге предстоит встреча с другим "квалифаером" турнира, 27-летней украинкой Ольгой Савчук (248 WTA). Отметим, что теннисистки уже встречались однажды - и произошло это в том же Нью-Хейвене: три года назад Говорцова не испытала никаких проблем со своей тезкой и ровесницей (6:0, 6:3).