Connecticut Open. WTA Premier. Ольга Говорцова вышла в третий раунд квалификации

В городе Нью-Хейвен, штат Коннектикут, проходит женский турнир с призовым фондом, равным 754 163 долларов США - последнее крупное соревнования перед US Open.

Ольга Говорцова (70 WTA) начала турнир еще 26-летней: в первом раунде квалификационного отбора белоруска встретилась с 24-летней полячкой Урсулой Радванской (82 WTA). До этого теннисистки сыграли очный поединок лишь однажды: 2 года назад в Голландии Урсула разгромила Ольгу.

16 ракетка этапа, Говорцова уступила в первом сете и на этот раз: девушки устроили карусель брейк-поинтов, и Ольга реализовала половину из них (2 из 4), тогда как у соперницы набралось на один брейк больше (3 брейка из 8 брейк-поинтов, 37%). Все изменилось во втором сете: белоруска улучшила процент выигранных мячей на первой подаче (60% против 50% в первом сете), равно как и на второй (58% против 42% в первом сете), а также совершила 3 брейка (из 4 брейк-поинтов, 75% реализации), тогда как у Радванской все эти показатели упали (60/50% первая подача первый/второй сет, 38/33% вторая подача первый/второй сет, 1 брейк из 4 попыток - 25% реализации). Вопрос о победительнице сместился в решающий сет. В третьей партии Говорцова продолжила владеть инициативой, продолжая улучшать статистику первой и второй подач (66% и 77% соответственно), и еще два брейка против одного у Радванской решили исход встречи: Ольга одержала волевую победу с общим счетом 4:6, 6:2, 6:4. Поединок продолжался 2 часа 8 минут.

Во втором раунде Ольга преподнесла сама себе отличный подарок на 27-летие, выиграв еще раз. Белоруска встретилась с 21-летней Моникой Пуиг (84 WTA) из Пуэрто-Рико.Статистика, как и в первой встрече, говорила не в пользу Говорцовой: год назад наша соотечественница уже встречалась с Моникой в Китае, проиграв по итогам трех сетов, изначально ведя в счете.

Однако, как и сутки назад, второй очный поединок Говорцова оставила за собой, причем на этот раз сделав это очень уверенно. Два брейка (из 4 попыток, 50% реализации) при отсутствии выигранных чужих подач у Моники позволили Ольге быстро записать стартовый сет себе в актив. Во второй партии у белоруски ухудшился прием подачи соперницы (5 эйсов пуэрториканки), но Ольга по-прежнему очень уверенно играла на своей подаче, не позволив Монике создать ни единого брейк-поинта, тогда как сама, как и в первом сете, реализовала 2, имея 8 попыток (25% реализации). Матч продлился 1 час 15 минут, и завершился с общим счетом 6:2, 6:3 в пользу Ольги Говорцовой.

В третьем раунде квалификационного отбора наша соотечественница сыграет против пятой ракетки этапа, 20-летней немки Карины Виттхофт (49 WTA). До этого теннисистки не встречались ни разу.