European Summer Cups. 14U Girls. Белорусски вышли в финал!

Белорусская команда девушек в возрастной категории 14 лет и младше завоевала место в финальной части Европейских Летних Кубков, переиграв  в полуфинальном поединке отборочной группы В команду Франции со счетом 2-1. В составе нашей команды под руководством капитана Сергея Александрова выступают Анна Еделькина, Вера Лапко и Арина Соболенко. В финальной встрече подгруппы, проходящей во французском городке Санкт Валери ан Ко, сборная Беларуси сыграет с командой Словакии.

В ½  финала сборная Беларуси, посеянная на турнире под третьим номером, одержала волевую победу в противостоянии со вторыми сеянными - командой Франции. В стартовом поединке Анна Еделькина не смогла сломить сопротивление 71-ой ракетки Европы Нины Бош, уступив в трех партиях 2-6, 6-3, 1-6. Не совсем хорошо складывалось и начало второго поединка, с участием Веры Лапко и 27-ой ракетки Европы Тео Гравуй. Тем не менее, белоруска, уступив первый сет со счетом 1-6, сумела переломить ход борьбы и выйти победителем – 6-4, 6-3. В решающем парном поединке белорусской паре Вера Лапко и Арина Соболенко противостояли все те же -Гравуй и Бош. И в этом матче для определения победителя понадобились все три партии, в которых решающее слово осталось за Верой и Ариной – 6-3, 4-6, 6-4. В финале белорусская команда сыграет со своими сверстницами из Словакии, которые посеяны в квалификационной группе В под первым номером.