European Summer Cups. 16 & Under Girls - Helvetie Cup. Белоруски завоевали 5 место!

Белорусская сборная в возрастной категории 16 лет и младше, заняв итоговое 5 место в финале командного первенства Европы, завоевала право участвовать на командном чемпионате мира  – Junior Fed Cup, который пройдет в период с 25 по 30 сентября в Барселоне (Испания). В Лейсине (Швейцария), где завершается финальная часть командного первенства Европы наша команда в матче за 5 место переиграла сборную Чехии.

Примечательно, что буквально неделей ранее белоруски уступили чешкам в финале квалификационной группы А, проходившей в Раковнике (Чехия). В Швейцарии белорускам удалось взять убедительный и важный реванш. Поскольку чемпионат мира пройдет в Испании, а сборной этой страны пробиться в финал европейского первенства не удалось, то и квота европейских стран, попадающих на мировое первенство сократилось с шести до пяти. Таким образом, в решающем матче белорускам была необходима победа как воздух. Полина Дубовец в стартовом поединке сломила сопротивление Кристины Ручковой, победив в трех партиях 6-4, 2-6, 6-3. Лидеру нашей команды Ирине Шиманович потребовалось чуть менее полутора часов для того, чтобы одержать победу над Катериной Синяковой со счетом 6-3, 6-4 и оформить итоговый перевес в матче с чешками -2-0.

В состав нашей команды также входят Садаф Толибова и капитан Константин Ачаповский.