European Summer Cups. 16 & Under Girls - Helvetie Cup.

Белорусская сборная в возрастной категории 16 лет и младше продолжает борьбу за попадание на чемпионат мира – Junior FedCup, который пройдет в период с 25 по 30 сентября в Барселоне (Испания). В Лейсине (Швейцария), где проходит финальная часть командного первенства Европы наша команда одержала первую победу, переиграв сверстниц из Румынии.

В составе нашей команды выступают Ирина Шиманович, Полина Дубовец и Садаф Толибова (капитан Константин Ачаповский). В первом поединке за 5 место, которое в этом году гарантирует попадании на командное первенство мира, белоруски в напряженной борьбе сломили сопротивление румынок. В стартовом поединке Садаф Толибова уступила Иоанне Дучу 2-6, 0-6. Затем, Ирина Шиманович за два часа и десять минут одолела Илку Ксорежи, занимающую 13 позицию в европейском рейтинге 6-4, 2-6, 6-3. В решающем парном поединке Ирина и Полина Дубовец со счетом 6-2, 6-3 переиграли Дучу и Ксорежи, обеспечив команде победу со счетом 2-1. В матче за 5 место наша команда сыграет со сборной Чехии, которой неделей ранее белоруски уступили в финале квалификационной группы А, проходившей в Чехии.