European Winter Cups by HEAD. 16 лет и младше. Неудачный старт.

Две белорусские сборные, выступающие в финальной части Европейских Зимних Кубков в возрастной категории 16 лет и младше, потерпели поражения в четвертьфинальных поединках.

Команда девушек, в составе которой выступают Вера Лапко, Арина Соболенко и Ника Шитковская (капитан – Эдуард Дубров), завоевала право участвовать в финальной восьмерке, победив в квалификационной группе А, матчи которой проходили в Минске. В стартовом поединке гоавного турнира, проходящего в чешском городе Ржичаны, наши спортсменки уступили россиянкам со счетом 0-3. В первой одиночной встрече Ника Шитковская со счетом 4-6, 1-6 уступила Анне Калинской, а во второй – Вера Лапко с таким же результатом проиграла Евгении Левашовой. Парный поединок, в котором Нике Шитковской и Арине Соболенко противостояли Анна Калинская и Александра Поспелова, завершился со счетом 3-6, 1-6. В субботу белорускам предстоит матч со сверстницами из Словении.

Юношеская сборная, в которой цвета нашего флага защищают Юрий Родионов, Николай Голяк и Максим Тыбор (капитан – Сергей Ведерко), завоевала право участия в финале, заняв второе место в квалификационной группе Bв Бергене (Норвегия). Финальные поединки традиционно проходят в Рончине (Франция). В матче за выход в полуфинал белорусы встречались со шведами. В первой одиночной встрече Юрий Родионов в упорной борьбе переиграл Филиппа Малбасича 6-3, 4-6, 6-4. Во встрече лидеров Николай Голяк не сумел навязать борьбу Майклу Имеру, уступив обе партии с одинаковым счетом 1-6. В решающей парной игре Родионов и Голяк лишь в первом сете боролись на равных все с теми же Малбасичем и Имером, проиграв в итоге со счетом 6-7(5), 2-6. В первом матче за 5 место белорусы поборются с командой Турции.