European Winter Cups by HEAD. 16 лет и младше.

Обе белорусские сборные, принимавшие участие в финальной части Европейских Зимних Кубков в возрастной категории 16 лет и младше, заняли итоговое шестое место.

Команда девушек, в составе которой выступали Вера Лапко, Арина Соболенко и Ника Шитковская (капитан – Эдуард Дубров), уступив в четвертьфинале россиянкам, в первом матче утешительных соревнований со счетом 2-1 переиграла команду Словении. Ника Шитковская одолела Веронику Эржавец 7-6(4), 6-3, а Вера Лапко сломила сопротивление Ханы Мраз 6-7(4), 6-2, 7-5. В парном поединке Шитковская и Арина Соболенко уступили Сасе Кланечек и Веронике Эржавец 3-6, 3-6. В поединке за 5 место белоруски уступили своим сверстницам из Чехии – 0-2. Арина Соболенко проиграла Барборе Микловой 4-6, 3-6, а Вера Лапко с таким же счетом уступила Маркете Вондрусовой.

Юношеская сборная, в которой цвета нашего флага защищали Юрий Родионов, Николай Голяк и Максим Тыбор (капитан – Сергей Ведерко), в четвертьфинале уступила шведам. В первом матче турнира за 5 место белорусы нанесли поражение туркам 3-0. Юрий Родионов с одинаковым счетом 6-2 выиграл оба сета у Алпа Сентая, а Николай Голяк со счетом 6-4, 6-3 переиграл Кагатая Сами Соке. В парном противостоянии Голяк и Тыбор установили итоговый сухой счет, переиграв Эрги Киркина и Алпа Сентая 6-3, 4-6, 10-3. В матче за 5 место белорусам не удалось переиграть венгров. Родионов уступил Матиасу Фуэле 7-6(2), 2-6, 4-6, а Николай Голяк – Мате Валкушу 1-6, 6-7(5). Парный поединок, в котором Голяк и Тыбор встречались с Фуэле и Акосом Которманом, завершился со счетом 3-6, 3-6.