Fed Cup 2014. Голландия.

В воскресенье в Будапеште (Венгрия) в стыковых матчах определятся две команды, которые уже в этом сезоне получат возможность оказаться во 2-ой Мировой группе розыгрыша Кубка Федерации. В одной из двух встреч белорусской команде будут противостоять голландки.

Команда Беларуси, которая в настоящий момент занимает 22 строчку в рейтинге ITF, досрочно завоевала первое место в предварительной группе D, переиграв сборную Болгарии (27 место), Португалии (35) и Турции (39). В составе нашей команды, выступающей под руководством Татьяны Пучек,  заявлена Ольга Говорцова, Александра Саснович, Илона Кремень и Ирина Шиманович.

Сборная Нидерландов: Крепкий орешек.

Ниже 1 группы Евро-Африканской зоны розыгрыша Кубка Федерации представительницы Нидерландов не опускались никогда, выступая в неофициальном женском командном чемпионате мира 1963 года. В 1968 года Нидерланды в финале турнира уступили австралийкам. Белорусски дважды встречалась с голландками и оба раза уступила. С одной стороны, оба матча проходили в прошлом веке – в 1994 и 1999 году. С другой, в составе белорусской команды в обоих матчах выступала легендарная Наташа Зверева и даже ее мастерства не хватило, для того, чтобы сломить командный дух соперниц. И в этом году оппонентки белорусок не обладают в своем составе какими-либо настоящими звездами мирового тенниса, однако легко и уверенно одержали сухие победы во всех трех матчах предварительной группы А. Отметим, что последний раз голландкам удавалось пробиться в квалификационный раунд Мировой группы в 2002 году.

Кики Бертенс

В трех предыдущих матчах в Будапеште двадцатидвухлетний лидер голландской сборной, занимающая в текущем рейтинге WTA 124 место, не уступила своим соперницам ни одного сета. Пожалуй,

в главном матче группы А, в котором голландки одолели сборную Бельгии, Бертенс со счетом 6-2, 7-5 переиграла Янину Викмайер. Что касается выступлений Кики в профессиональном туре, то отметим, что еще в начале года голландка уверенно входила в число 100 лучших теннисисток мира. Ее вылет из первой сотни обусловлен двумя причинами: во-первых, в период с августа по декабрь 2013 года она залечивала травму и не принимала участие в профессиональных соревнованиях, а во-вторых, года назад на зимнем турнире WTA в Париже Бертенс дошла до полуфинала, переиграв по ходу турнира, таких известных теннисисток, как Доминика Цибулкова, Люси Сафаржова. В нынешнем сезоне Бертенс не подтвердила очки, проиграв в первом круге квалификации француженке Полин Парментье. На первом турнире Большого Шлема в Австралии в стартовом матче голландка с одинаковым счетом 4-6 уступила оба сета Ане Иванович.

Ришел Хогенкамп

Вторая ракетка нынешней голландской сборной, также как и ее лидер, принимала участие во всех трех матчах своей команды и во всех своих поединках одержала победы. Самой значимой стала

виктория одержанная двадцатиоднолетней спортсменкой во встрече с хорватками: Хогенкамп, занимающая в текущем рейтинге 205 позицию в трех сетах переиграла Петру Мартич, находящуюся на 104 строчке. Ришел выступает в команде с 2010 года и имеют неплохую статистика – в 13 поединках голландка одержала 10 побед. Что касается профессиональной карьеры, то здесь прежде всего вспоминается финальный поединок голландки с украинкой Лесей Цуренко, который проходил на турнире с призовым фондом 25 000 долларов США в Минске. Тот поединок голландка проиграла, однако оставила хорошее впечатление у белорусских любителей тенниса. Относительно противостояния Хогенкамп с Александрой Саснович, а, по всей видимости, именно этот поединок даст старт стыковому матчу, то единственная встреча проходила в парном формате на пятидесятитысячнике в Телави (Израиль). Победу в том мате одержала белоруска.

Под третьим номером в команде одной из стран Бенилюкса значится двадцатидвухлетняя Лесли Киркхов, которая в настоящий момент занимает 250 строчку в рейтинге WTA.  Киркхов дважды

выходила на корт в Будапеште, принимая участие в парных поединках вместе с Михаэлой Крайчек. Несмотря на то, что матчи не имели принципиального значения с точки зрения итогового результата, в обоих встречах Лесли праздновала победу. Таким образом, дебютантка Кубка Федерации на данный момент имеет стопроцентный показатель побед в командном чемпионате мира. Что касается индивидуальных выступлений голландки, то последнее очное противостояние Лесли с представительницами Беларуси в одиночном разряде произошло два года назад на турнире с призовым фондом 25 000 долларов США: на турнире в Италии голландка уступила Илоне Кремень 5-7, 1-6. Начало этого сезона Хогенкамп провела на турнирах в США, где особых успехов не добилась.

Наконец, четвертая ракетка команды Михаэла Крайчек, пожалуй, является самой опытной теннисисткой. В 2008 году ныне двадцатипятилетняя Крайчек входила в число тридцати лучших

теннисисток мира. Наивысшим достижением в ее карьере является выход в четвертьфинал Уимблдонского турнира в 2007 году. Как здесь не вспомнить родного брата Михаэлу – Рихарда Крайчека, который в 1996 году стал победителем Уимблдонского турнира, одолев в четвертьфинале знаменитого Пита Сампраса. Сампрас в том матче потерпел единственное поражение на Уимблдоне в период с 1993 по 2000 год. Что касается самой Михаэлы, то в последнее время она сконцентрировалась на парном разряде и э уже в этом сезоне дошла до финала турнира WTA в Окленде (Новая Зеландия).  В решающем поединке стоит ожидать выхода на корт пары Михаэлы и Кики Бертенс.