Не имевшую турнирного значения серию встреч с португальскими теннисистками в рамках группового этапа Кубка Федерации наши спортсменки смогли записать себе в актив.
После "сухих" побед над командами Грузии и Болгарии турнирная ситуация в группе была такова, что при любых результатах в серии против Португалии Беларусь выходила в плей-офф с первого места. Казалось бы, можно сэкономить психологические и физические ресурсы, но наши девушки не привыкли играть не с полной самоотдачей!
Сначала крупную победу, уже третью в этом розыгрыше, одержала Ольга Говорцова: ею была повержена Мария Жоао Коэлер - 6:3, 6:2. Вернуть португалок в игру сумела Мишель Ларчер де Бриту: Александра Саснович уступила ей в двух сетах, навязав борьбу лишь в первом - 4:6, 2:6.
При равенстве очков в серии исход противостояния впервые зависел от последней, парной игры. Здесь тандем Веры Лапко и Александры Саснович провел сложный поединок с Инеш Мурта и Барбарой Луж: выигранный первый сет нивелировался упущенным тай-брейком во втором, и лишь третья партия оставила окончательную победу в матче и серии за белорусками - 6:4, 6:7, 6:2. Со счетом 2:1 в серии наши спортсменки доказали, что являются сильнейшей командой группы.
ProTennis поздравляет белорусок с убедительным выходом в плей-офф с первого места, и желает дальнейших побед!
Фото: Tennis.by
comments powered by Disqus