ITF Junior Circuit. Dynamit Cup.

В Лиде проходит международный турнир 5 категории среди восемнадцатилетних, в котором выступают юниоры из 11 стран – Азербайджана, Великобритании, Вьетнама, Казахстана,  Литвы, Нидерландов, России, Украины, Франции, Эстонии и Беларуси. Пять белорусов, преодолевших стартовый барьер в одиночном разряде, сумели выйти в четвертьфинал.

Посеянная под вторым номером Алина Зубкова со счетом 6-2. 6-4 переиграла четырнадцатилетнюю представительницу России Ольгу Имедашвили (ITF № 1355). В матче за выход в полуфинал Алине будет противостоять шестнадцатилетняя украинка Анна Свирипа (ITF № 1087). В другом четвертьфинальном поединке сойдутся Кристина Кондратюк и Ульяна Гриб. Кристина в матче второго круга сломила сопротивление шестнадцатилетней украинки Ирины Варданян (ITF № 1393) 7-5. 5-7, 6-3, а Ульяна в упорном противостоянии одолела пятнадцатилетнюю россиянку Евгению Манекину (ITF № 729), победив со счетом 6-4, 4-6, 7-6(2). В парном разряде в четвертьфинал вышел белорусский тандем Кристина Кондратюк и Елена Головнева, а также две белорусско-российские пары – Анна Скабелка и Анастасия Гасанова, а также Алина Зубкова и Ольга Шарыпова, причем последние получили на турнире первый номер посева.

У ребят в основной одиночной сетке во второй круг пробились два белоруса. Посеянный первым Иван Лютаревич в матче за выход в четвертьфинал встретил сопротивление со стороны шестнадцатилетнего литовца Лукаса Звикаса (ITF № 1811). Топ-сеянному для победы понадобилось сыграть все три сета – 2-6. 7-5, 7-5. В четвертьфинале Ивану будет противостоять семнадцатилетний россиянин Роман Гиголаев (ITF № 857). Получивший Wild Card Николай Голяк во втором круге оставил не у дел пятого сеянного семнадцатилетнего Александра Чепика (Россия, ITF № 529), победив со счетом 7-5, 6-4. В четвертьфинале Николаю предстоит помериться силами со вторым сеянным – шестнадцатилетним французом Клеманом Ларьером (ITF № 445).

В парном разряде у ребят во второй круг сумел пробиться только один белорусский дуэт – Иван Лютаревич и Алексей Хомич, которые посеяны на турнире третьими.