ITF Junior Circuit. GD Tennis Cup.

Сразу четыре представителя Беларуси вышли в четвертьфинал одиночного разряда на международном турнире 4 категории среди 18-летних, который проходит в одном из курортов турецкой Анталии. Борьбу за звание победителя продолжают Алина Зубкова, а также Артур Дубинский, Александр Прудников и Андрей Андрухов.

Единственная белоруска, выступающая в одиночной сетке у девушек, Алина Зубкова, посеянная на соревнованиях пятой, в матче за выход в ¼ финала встречалась с шестнадцатилетней представительницей Молдовы Аной Тестемитану (ITF № 1740). Для победы белоруске потребовалось проявить как свое мастерство, так и волевые качества: уступая по ходу встречи, Алина смогла переломить ход событий и выиграть со счетом 4-6, 7-6(5), 6-1. В матче за выход в полуфинал белоруска померится силами с шестнадцатилетней румынкой Кристиной Морой, занимающей в текущем международном рейтинге среди 18-летних 1226 позицию.

В парном разряде Зубкова выступает с россиянкой Дарьей Глушич. Дуэт посеян третьим и вышел в четвертьфинал без игры: в стартовом круге у девушек соперниц не было, а во втором их противницы на корт не явились.

В основной сетке у ребят в турнире принимали участие шесть белорусов, из которых трое добрались до четвертьфинальной стадии. Александр Прудников, посеянный на турнире тринадцатым, в непростом поединке за выход в ¼ финала сумел одолеть третьего сеянного турнира семнадцатилетнего турка Сема Хизлиапа (ITF № 331) – 7-6(3), 6-1. В четвертьфинале белорусу будет противостоять восемнадцатилетний бельгиец Максим Хиннисдэйлс (ITF № 451), посеянный на турнире пятым. Андрей Андрухов  во втором круге превзошел восемнадцатилетнего чеха Давида Кисса (ITF № 1214), выиграв в двух сетах 7-6(4), 6-0. В матче за выход в восьмерку сильнейших белорус оставил не у дел румына Александру Бузелана (ITF № 437), имевшего третий номер посева. Андрей также выиграл первый сет на тай-брейке, однако окончательное превосходство сумел доказать лишь в решающем сете – 7-6(6), 4-6, 6-3. В матче ¼ финала белорус сыграет против восьмой ракетки соревнований шестнадцатилетнего турка Алтуга Селикбилека (ITF № 514). Девятая ракетка турнира Артур Дубинский во втором круге легко переиграл  четырнадцатилетнего немца Луиса Весселса (ITF № 1699) – 6-4, 6-2, а в третьем круге оставил не у дел пятнадцатилетнего украинца Олега Приходько (ITF № 1218). В матче за выход в полуфинал Артуру предстоит сыграть со вторым сеянным семнадцатилетним турком Мертом Аданали (ITF № 262), который кругом ранее остановил продвижение Алексея Хомича. Белорус, обыгравший во втором круге пятнадцатилетнего хозяина соревнований Мурата Гюреля со счетом 6-2, 6-3, не нашел аргументов в противостоянии с Аданали, проиграв в двух партиях 1-6, 4-6.

В парном разряде во второй круг соревнований вышли два белорусских дуэта – посеянные шестыми Артур Дубинский и Андрей Андрухов, а также Алексей Хомич и Павел Коренец. Последние уже провели свой матч за выход в четвертьфинал, уступив вторым сеянным соревнований Эгехану Серткая и Алтугу Селикбелеку (оба –Турция) со счетом 3-6, 6-7(6).