ITF Junior Circuit. Gennadi Petrov Memorial Cup. Турнир завершен

Gennadi Petrov Memorial Cup
В городском центре Олимпийского резерва по теннису завершился традиционный международный турнир 4 категории среди спортсменов не старше восемнадцати лет. Белорусы праздновали победу в двух из четырех финальных поединков.

В одиночном разряде у юношей не знал себе равных посеянный под третьим номером Александр Згировский, не уступивший по ходу турнира своим соперникам ни одного сета. В финальном противостоянии Александр доказал свое превосходство над восьмой ракеткой турнира шестнадцатилетним украинцем Александром Брайниным, занимающим 617 строчку в текущем мировом рейтинге среди восемнадцатилетних спортсменов. Згировский доминировал по ходу всей встречи, не позволяя сопернику навязывать борьбу – 6-1, 6-3.

Успешно для белорусов завершились и юношеские парные соревнования: в сверхдраматичном финальном поединке дуэт Тимофея Басалыго и Зураба Багатришвили нанес поражение шестнадцатилетнему израильтянину Йордану Хассану (ITF № 615) и семнадцатилетнему Эмилису Русакевичюсу (ITF № 605). Особенно напряженным и захватывающим был решающий тай-брейк противостояния, по ходу которого литовец и израильтянин вели со счетом 9-4. Отыграв пять матч-болов подряд, белорусы смогли выиграть затем еще два розыгрыша и завоевать главные трофеи парного турнира – 3-6, 6-2, 11-9.

В одиночной сетке у девушек в финале Шалимар Тальби противостояла вторая ракетка соревнований шестнадцатилетняя россиянка Елизавета Володько, занимающая 408 место в текущем международном рейтинге. Уже в первой партии россиянка, которая до финального поединка не уступала своим соперницам за матч более шести геймов, встретила серьезное сопротивление со стороны белоруски и лишь в концовке сета сумела доказать свое лидерство. В целом в равной борьбе проходила и вторая партия, однако в решающие моменты чуть расчетливее и удачнее действовала Володько. Как следствие, поражение Шалимар со счетом 5-7, 4-6.

В парном разряде победу праздновала российская пара: Екатерина Рейнгольд и Вероника Пепеляева не встретили особого сопротивления со стороны Елизаветы Володько Вероники Фальковска (Польша) – 6-1, 6-0.