ITF Junior Circuit. Head Cup.

В Кишиневе (Молдова) прошли матчи первого и второго круга в одиночном разряде  международного турнира 5 категории среди 18-летних. Во второй круг вышли шесть представителей нашей страны, а в четвертьфиналах нашу страну представят трое – Вера Соколовская, Кристина Кондратюк и Павел Коренец.

В основной сетке у девушек Беларусь представляли пять юниорок – Вера Соколовская, Наталья Негрей, Кристина Кондратюк, Елизавета Гончарова и Татьяна Сакович. Преодолевшая квалификацию Вера в матче первого круга встречалась с шестой сеянной турнира тринадцатилетней израильтянкой Авиталь Вулф (ITF№ 941) и одержала победу 7-5, 6-1. Во втором матче белоруска переиграла пятнадцатилетнюю россиянку Екатерину Кунину (ITF№ 1903) со счетом 7-6(4), 6-4. В четвертьфинале Вера померится силами с топ-сеянной турнира – восемнадцатилетней хозяйкой соревнований Даниэлой Чобану (ITF№ 381). Кристина Кондратюк в стартовом матче переиграла четвертую сеянную турнира пятнадцатилетнюю Алину Ярошенко (ITF№ 762), победив со счетом 6-3, 6-2. Отметим, что и второй свой матч белоруска выиграла с таким же счетом, одолев Алису Мартынов (ITF № 2065). В четвертьфинале Кристина сыграет против седьмой сеянной четырнадцатилетней россиянки Анжелики Шаповаловой (ITF№ 947). Наталья Негрей в матче первого круга одолела тринадцатилетнюю представительницу Бельгии Ирину Кантос Сиемерс (ITF№ 1287), выиграв в двух партиях 6-1, 7-5. А вот во втором круге Наталье не удалось переиграть Анжелику Шаповалову – 5-7, 0-6. Еще двум белорускам не удалось преодолеть стартовый барьер. Елизавета Гончарова, прекрасно начав поединок против третьей сеянной Олександры Шкорупеевой (Украина, ITF№ 598), все же уступила – 6-0, 2-6, 5-7. Татьяне Сакович не удалось переиграть вторую ракетку соревнований – восемнадцатилетнюю Алину Солтаничи (ITF№ 530) 2-6, 4-6.

В парном разряде нашу страну представляют семь юниорок. Елизавета Гордеева выступит вместе с немкой Жанной Криматшов. Остальные шесть составили три белорусских дуэта: Вера Соколовская объединила усилия с Елизаветой Гончаровой, Татьяна Сакович – с Натальей Негрей. А Кристина Кондратюк примет участие с Анной Кривотуловой.

В основной одиночной сетке у ребят также выступали пять белорусов, а вот до четвертьфинала сумел добраться только Павел Коренец, получивший место «Счастливого проигравшего». В матче первого круга Павел одолел посеянного четвертым семнадцатилетнего украинца Владислава Ладыгина (ITF№ 861), победив в трех партиях 2-6, 6-4, 6-4. Трехсетовым получился и второй мат Коренца, в котором он переиграл шестнадцатилетнего хозяина соревнований Александра Руденко 6-3, 1-6, 7-6(4). В четвертьфинале белорус померится силами с пятой ракеткой турнира шестнадцатилетним румыном Сергиу Иоаном Бучуром (ITF № 1015). Преодолел стартовый барьер и Николай Голяк, правда его соперник по первому кругу – украинец Иван Бондаренко – на матч не явился. А вот во втором матче Николая не удалось переиграть топ-сеянного семнадцатилетнего киприота Константиноса Иоаннидиса (ITF№ 391) – 1-6, 4-6. Посеянный под восьмым номером Никита Чубков в первом круге со счетом 6-3, 6-3 одолел четырнадцатилетнего хозяина соревнований Кристиана Лозана, а в матче за выход в четвертьфинал уступил еще одному четырнадцатилетнему теннисисту – россиянину Павлу Котову (ITF№ 1597) 3-6, 4-6. Еще двум белорусам пройти стартовый барьер не удалось: посеянный вторым Александр Прудников проиграл шестнадцатилетнему румыну Сорину Роска 3-6, 2-6, а Кирилл Чуйко уступил получившему WildСardчетырнадцатилетнему россиянину Артему Дубривному 2-6, 1-6.

В парных соревнованиях участвуют две белорусские пары – Павел Коренец-Александр Прудников и Кирилл Чуйко-Николай Голяк.