ITF Junior Circuit. Junior Belkanton Cup 2012. После первого круга (обновляется).

В республиканском центре олимпийской подготовки по теннису набирает обороты 11-ый международный турнир 4 категории среди 18-летних  Junior Belkanton Cup. В среду состоялись матчи первого круга в парных соревнованиях, а также завершились игры стартового раунда в индивидуальных состязаниях. Борьбу за звание победителя ведут представители шести европейских стран – Великобритании, Латвии, Литвы, Украины, России и Беларуси. Нашу страну в основной сетке представляют двадцать шесть спортсменов.

В одиночной сетке юношей  во втором круге выступят три белоруса. К победившим вчера Андрею Пекутько и Артуру Дубинскому присоединился Антон Дубров. Представитель Беларуси вышел в основную сетку из квалификации и сегодня встречался с британцем Джошуа Пэрисом. В первом сете на корте была равная борьба, которая привела к тай-брейку, оставшемуся  за Дубровым. Во втором преимущество белоруса было более очевидным – 7-6(5), 6-2. В целом, после первого круга представительство Беларуси в одиночном разряде у ребят сократилось ровно на треть – из девяти стартовавших борьбу продолжают трое.

Одиночная сетка (юноши)

В парном разряде у ребят в среду определились  четвертьфинальные пары, в которых выступят пять белорусов. Отметим стартовую победу Андрея Пекутько и Антона Мацкевича: в матче за выход в четвертьфинал белорусы в драматическом поединке одолели россиян Игоря Перунова и Илью Васильева 7-6(2), 6-7(5), 10-7. В следующем матче Андрей и Антон померятся силами с четвертыми сеянными – интернациональной парой Иван Лютаревич и Олег Довган (Укриана). Также в четвертьфинал вышли Никита Чубков, выступающий вместе с Антоном Щепелевым (Россия)и Роман Гуменюк, объединивший усилия с россиянином Ильей Рачковским.

Парная сетка (юноши)

У девушек во второй круг в одичноном разряде вышли десять белорусок. Отметим стартовые победы «квалификанток»: Татьяна Сакович переиграла россиянку Дарину Леоненко 7-5, 6-2, а Юлия Шупеня одержала волевую победу в поединке с Миланой Гасымовой (Россия) 6-7(3), 6-3, 6-2. Еще одной участницей второго круга стала Диана Дехтеревич, получившая «WildCard» о организатров и переигравшая Веру Сколовскую со счетом 6-4, 6-4. В целом, как минимум три белоруски выступят в четвертьфинале, ведь в восьми завтрашних матчах три противостояния полностью белорусские.

Одиночная сетка (девушки).

В парном разряде из шестнадцати четвертьфиналисток девять представляют Беларусь. Борьбу за выход в полуфинал завтра будут вести четыре белорусских дуэта. Интересным может получится матч с участием Дарьи Лебешевой и Анастасии Шлепцовой, которым будут противостоять Ирина Шиманович и Полина Дубовец. Вера Соколовская и Алена Ладутько померятся силами с четвертой парой турнира Тиной Бохуа и Ириной Лидковской (Россия), а Юлия Изотова и Аксинья Мякота попытаются одолеть первых сеянных – украинку Анастасию Федоришин и россиянку Анастасию Нефедову. Еще одна белоруска – Алина Зубкова – выступает вместе с Екатериной Слюсарь (Украина).