ITF Junior Circuit. US Open 2014. Ирина и Вера!

Ирина Шиманович вышла в четвертьфинал одиночных соревнований на последнем в сезоне юниорском турнире Большого Шлема – Открытом Чемпионате США, проходящем в Нью-Йорке. В парном разряде Вера Лапко выступит в полуфинале.

В одиночном разряде Ирина Шиманович, посеянная на соревнованиях под третьим номером, в матче за выход в ¼ финала встречалась с пятнадцатилетней канадкой Катрин Себов, занимающей 85 строчку в текущем рейтинге ITF и преодолевшей квалификационный отбор. Белоруска уверенно контролировала ход матча и, несмотря на три проигранных гейма на своей подаче, сумела реализовать шесть брейк-поинтов – 6-3, 6-4. Поединок продолжался 1 час и 19 минут.

Шима.JPG

Следующей соперницей Шиманович будет хорошо знакомая семнадцатилетняя украинка Ангелина Калинина (ITF № 21), вместе с которой белоруска не так давно праздновала победу на Юношеских Олимпийских играх в Китае. Что же касается личных встреч, то на той же Олимпиаде девушки проведи напряженный поединок в полуфинале, в котором сильнее была Шиманович. В прошлом сезоне единственный поединок между Ириной и Ангелиной, состоявшийся на турнире в Германии, остался за украинкой.

А вот преодолевшей квалификационный отбор Вере Лапко сил на поединок с четвертой ракеткой турнира шестнадцатилетней американкой Торнадо Алисией Блэк (ITF № 7) явно не хватило. Матч третьего круга, продолжавшийся 47 минут, завершился поражением белоруски со счетом 2-6, 0-6.

Лапа.JPG

В парном разряде Лапко объединила усилия со словачкой Терезой Михаликовой. В матче за выход в полуфинал Вера и Тереза нанесли поражение британкам – шестнадцатилетней Фрее Кристи (ITF № 80) и пятнадцатилетней Кэтти Сван (ITF № 59), которые во втором круге заставили зачехлить ракетки второй дуэт соревнований – посеянных под вторым номером и будущих соперниц по четвертьфиналу US Open Ирину Шиманович и Ангелину Калинина (Украина). Белорусско-словацкий дуэт сломил сопротивление британок в решающем тай-брейке – 6-4, 3-6, 10-4. В матче за выход в финал Лапко и Михаликова сыграют против пятнадцатилетней венгерки Фанни Столар (ITF № 23) и шестнадцатилетней британки Майи Лумсден (ITF № 78). С последней Вера неделю назад выступала в парном разряде на турнире в Канаде.