ITF Junior Circuit. US Open 2014. Вера в основе!

Вера Лапко вышла во второй круг одиночных соревнований на юниорском турнире Большого Шлема – Открытом Чемпионате США, проходящем в Нью-Йорке. Соревнования имеют наивысшую категорию А Международной теннисной федерации.

В стартовом поединке основы, преодолевшая квалификацию белоруска, оставила не у дел четырнадцатую ракетку соревнований восемнадцатилетнюю турчанку Ипек Сойлу (WTA № 303), которая в начале этого сезона успешно представляла свою страну в матчах 1 группы Евро-Африканской зоны розыгрыша Кубка Федерации. Матч продолжался 1 час и 34 минуты, за которые Вера отметилась 1 эйсом и тремя двойными ошибками. В первой партии соперницы обменялись реализованными брейк-поинтами, а потому судьбу сета определили на тай-брейке, который остался за Лапко – 7-6(4). Во второй партии Вера сумела выиграть два гейма на приеме, не позволив турчанке даже подобраться к брейковым ситуациям – 6-3.

Во втором круге Вере будет противостоять пятнадцатилетняя россиянка Анна Блинкова, занимающая в текущем международном рейтинге ITF 54 позицию. В этом сезоне Вера и Анна встретятся в третий раз, правда ранее они проводили матчи в рамках соревнований Tennis Europe. В финале командного чемпионата Европы среди шестнадцатилетних победу праздновала белоруска, а на личном первенстве Европы сильнее была россиянка.

В парном разряде Лапко объединила усилия со словачкой Терезой Михаликовой. В первом круге белорусско-словацкий тандем померится силами с посеянным под пятым номером интернациональным дуэтом – шестнадцатилетней представительницей Австралии Наиксой Бэйнс (ITF № 18) и ее американской сверстницей Торнадо Алисией Блэк (ITF № 7).

Победительницы юношеских Олимпийских игр в Китае Ирина Шиманович и Ангелина Калинина (Украина)посеяны вторыми. В матче первого круга девушки сыграют против пятнадцатилетних хозяек соревнований – Михаэллы Гордон (ITF № 66) и Софии Кенин (ITF № 30).  


comments powered by Disqus