ITF Mens Circuit. $10,000 Uzbekistan.

Владимир Игнатик и Дмитрий Жирмонт выступят в четвертьфинале профессионального мужского турнира с призовым фондом 10 000 долларов США, который на этой неделе проходит в Андижане (Узбекистан). В полуфинале парных соревнований белорусов четверо.

Посеянный под первым номером Владимир Игнатик сделал два непростых шага на пути к четвертьфиналу узбекского «десятитысячника». В стартовом матче лидеру мужского белорусского тенниса противостоял девятнадцатилетний украинец Владислав Манафов (АТР № 1297). Игнатик уступил первую партию 4-6, но оказался сильнее во втором и решающем сете, выиграв обе партии с одинаковым счетом 6-3. Во втором круге Игнатику также понадобились все три партии для того, чтобы доказать свое превосходство в матче в еще одним представителем Украины двадцатитрехлетним Владиславом Клименко (АТР № 1046)  - 6-3, 4-6, 7-5. Отметим, что неделей ранее Игнатик уже встречался с Клименко и тогда его преимущество было куда убедительней – 6-1, 6-1. В четвертьфинале Игнатик встретится с посеянным под пятым номером Караном Растоги (Индия, АТР № 452).

Еще одним четвертьфиналистом второго «Фьючерса» в Узбекистане стал второй номер национальной сборной в розыгрыше Кубка Девиса 2012 Дмитрий Жирмонт. Дмитрий прошел первых два круга гораздо легче, чем Игнатик. В стартовом поединке белорус оставил не у дел четвертого сеянного соревнований двадцатиоднолетнего украинца Станислава Поплавского (АТР № 458), выиграв обе партии с одинаковым счетом 6-2. Во втором круге Дмитрий сломил сопротивление вышедшего из квалификации семнадцатилетнего хорвата Филипа Вегера (на прошлом турнире балканец уступил в четвертьфинале Игнатику). Жирмонт праздновал победу со счетом 6-3, 6-3. В четвертьфинале белорус померится силами с победителем завершившегося на прошлой неделе турнира в Намангане двадцатичетырехлетним украинцем Иваном Сергеевым (АТР № 526).

Еще три белорусских теннисиста не смогли пройти первый круг основной сетки. Сергей Бетов, который был посеян на турнире шестым, уступил двадцатипятилетнему эстонцу Владимиру Иванову (АТР № 514) 4-6, 3-6. Андрей Василевский дал настоящий бой будущему сопернику Жирмонта – Ивану Сергееву – уступив в трех сетах 7-5, 3-6, 6-7(6). Отметим также и выступление Ярослава Шило, который прошел квалификацию, обыграв в решающем поединке за выход в основу двадцатичетырехлетнего словака Марека Семжана. Словак в 2010 году занимал 218 позицию в рейтинге АТР, а ныне расположился на невысокой 1231 позиции. Ярослав победил в трех сетах 7-5, 6-7(3), 7-5. В стартовом матче основной сетке Шило встречался с восьмым сеянным соревнований двадцатишестилетним россиянином Михаилом Васильевым и уступил со счетом 4-6, 4-6.

Гораздо успешнее действуют белорусы в парном разряде – в полуфинале «Фьючерса» в Андижане выступят сразу 4 белоруса. Победители турнира в Намангане – Ярослав Шило и Владислав Манафов (Украина) вновь полны решимости повторить свой успех. За выход в ½ финала они переиграли первую пару турнира – представителей Индии Карана Растоги и Вишну Вардхана 6-1, 3-6, 10-7. За выход в финал белорус и украинец сыграют против россиян Михаила Фуфыгина и Виталия Решетникова, которые на этих соревнованиях посеяны под четвертым номером. Еще один полуфинальный матч получился почти полностью белорусским. Второй сеянной паре турнира – Владимиру Игнатику и Денису Павловсу (Латвия) будут противостоять Сергей Бетов и Андрей Василевский, имеющие третий номер посева.