ITF Mens Circuit. Amkodor Cup. Десятый титул Жирмонта!

Amkodor Cup
Дмитрий Жирмонт уверенно доказал свое звание первой ракетки третьего минского Фьючерса, завершившегося в РЦОП по теннису, одержав победу в финальном поединке турнира с призовым фондом 10 000 долларов США. Белорус завоевал десятый одиночный титул в карьере, который стал первым в нынешнем сезоне.

Дмитрий Жирмонт третий год подряд побеждает на домашних соревнованиях. В этом сезоне белорус уже дважды доходил до решающей стадии одиночных соревнований, однако оба раза сильнее его оказывался Ярослав Шило. Отсутствии неудобного соперника в третьем Фьючерсе, открыло Жирмонту дорогу к главному трофею, и белорус по ходу соревнований уверенно доказал свое превосходство над всеми соперниками, не уступив никому ни одной партии.

В решающем матче третьего Фьючерса Дмитрию противостоял двадцатишестилетний турок Анил Юксель (АТР № 569), посеянный на соревнованиях седьмым. Напомним, что обе предыдущие встречи этих спортсменов проходили на стадии четвертьфиналов – в 2014 году на Фьючерсе в Турции победу праздновал Юксель, на прошлой неделе в Минске сильнее был Жирмонт. Таким образом, факт домашних кортов в поединках между этими спортсменами имеет определенное значение. Которое, по всей видимости, и повлияло на исход финального противостояния, продолжавшегося 62 минуты. В первой партии турок использовал свой единственный шанс выиграть гейм на приеме, однако Жирмонт ответил на это двумя реализованными брейк-поинтами. Во втором сете преимущество белоруса было уже более очевидным: выиграв два гейма на приеме, Жирмонт уверенно контролировал все геймы на своей подаче, одержав в итоге заслуженную победу со счетом 6-4, 6-2.