ITF&Tennis Europe Development Championships. Первая неделя.

Завершается первая неделя соревнований в рамках  совместной Программы Развития Международной и Европейской теннисных федераций с участием спортсменов из развивающихся европейских стран. Беларусь на этом турнире представляют четверо – Максим Тыбор и Николай Голля выступают в сетке юношей, а Вера Лапко и Арина Соболенко – в сетке девушек. Соревнования проходят в Анталии (Турция).

По результатам двух недель соревнований, проходящих по олимпийской системе с розыгрышем всех мест, Международная и Европейская теннисная федерации отбирают команду из лучших спортсменов, которым предоставляется возможность участия в летнем спортивном лагере под руководством ведущих европейских специалистов и участие в крупных европейских турнирах.

На первой неделе лучшие показатели у девушек. Арина Соболенко и Вера Лапко вышли в финал парных соревнований и лишь однажды уступили в одиночном разряде. Арина оступилась в первом круге, уступив молдаванке Анастасии Детюк, занывшей в итоге четвертое место. Белоруска уступила в упорной борьбе 5-7, 6-7(3). В поединках за 17 место Арина не знала себе равных, обыграв в итоговом поединке Габижу Друтекайте (Литва) 6-4, 6-0. Вера Лапко уступила в четвертьфинале эстонке Валерии Горлац (итоговое 3 мсето) 2-6, 3-6 и заняла итоговое пятое место, переиграв соотечественницу Горлац – Яну Кузовкову 6-0, 6-3. Отметим, что Вера имела третий номер посева. Тем не менее, Лапко сохраняет хорошие шансы на попадание в европейскую команду.

Ребята выступили слабее. Николай Голяк, уступив в четвертьфинале болгарину Тони Нейкову (4 место) не смог подняться выше восьмого места, уступив в матче за 7 позицию эстонцу Кристиану Тамму. Максим Тыбор, который имел четвертый номер посева, неожиданно оступился в первом круге, проиграв македонцу Божену Янкуловски 4-6, 3-6. Не сумел обойтись без поражения белорус и в утешительном турнире, заняв итоговое 19 место. В парном разряде Николай и Максим завершили борьбу в полуфинале, проиграв эстонцам Кристиану Тамму и Матиасу Сиимару 2-6, 3-6.