
В Минске завершился последний в нынешнем сезоне профессиональный женский турнир MTBank Cup. Призовой фонд соревнований составлял 10 000 долларов США. Несмотря на минимальный призовой фонд – это достаточно серьезное событие в жизни белорусского тенниса – 27 теннисисток нашей страны получили возможность оценить свое мастерство на профессиональном турнире. В целом, турнир получился достаточно интересным: хозяйкам удалось продемонстрировать свое мастерство, а гостям – победить.
Из 17 белорусских спортсменок, стартовавших в квалификационных соревнованиях, в основную сетку пробились лишь две – Садаф Толибова и Елена Головнева. Обеим воспитанницам ГЦОР по теннису по 15 лет. Елена отметилась в начале сезона в шестнадцатилетнем возрасте, а Садаф неплохо провела концовку сезона в возрастной категории 18 лет и младше. К сожалению, обе спортсменки не смогли пройти круг в главных соревнованиях, однако смогли оставить хорошее впечатление от своего выступления.
В одиночных основных соревнованиях белорусок было 12. Лучшего результата добилась шестнадцатилетняя Дарья Лебешева, которая из-за травмы проводила нынешний сезон достаточно неровно. В общем то также провела белоруска и этот турнир: чередую уверенную игру с провалами. Последний случился во время полуфинального матча с украинкой Ольгой Янчук (будущим победителем), когда белоруска не смогла продемонстрировать весь свой арсенал в решающей партии. С другой стороны, Дарья здорово продемонстрировала себя, особенно в стартовом матче с первой сеянной россиянкой Екатериной Яшиной и четвертьфинальном матче со своей соотечественницей Лидией Морозовой. Отметим также выступление Светланы Пироженко, уступившей в четвертьфинале все той же Ольге Янчук и Александры Саснович, которая потерепела досадное поражение в суперматче второго круга с россиянкой Ольгой Дорошиной.
В парном разряде Лидия Морозова представила Беларусь в финале соревнований. Белоруска объединила усилия с не знавшей равных в одиночке - Ольгой Янчук. Однако и это не помогло белорусам отпраздновать победу, которую в решающем поединке отобрали россиянки Полина Монова и Анна Смолина. Которым, в свою очередь, участие в решающем матче буквально подарили белоруски Дарья Лебешева и Александра Саснович, не сумевшие реализовать в полуфинале «шестерной» матч-болл.
Таким образом, профессиональный сезон в нашей стране завершился хорошо организованным теннисным турниром MTBank CUP, в котором белорусские участницы хоть и играли временами достаточно убедительно, званий «первых скрипок» не завоевали. А жаль!
comments powered by Disqus