ITF Womens Circuit. Pavlov Cup. Вера и Арина в четвертьфинале!

Вера Лапко и Арина Соболенко вышли в четвертьфинал одиночных соревнований на профессиональном женском турнире с призовым фондом 25 000 долларов США, проходящем в столичном теннисном центре «Смена». Вера Лапко выступит также в парном полуфинале.

Три представительницы Беларуси сегодня боролись за выход в ¼ финала традиционного минского ноябрьского турнира, проходящего в память о Михаиле Яковлевиче Павлове, возглавлявшего белорусский теннис с 2004 по 2009 год. Отметим, что всем трем противостояли сеянные игроки, превосходящие белорусок, как минимум, в своих позициях в мировой табеле о рангах. Тем приятнее итоговый результат: две наши соотечественницы вышли в четвертьфинал.

Преодолевшая квалификационный отбор Вера Лапко встречалась с двадцатилетней россиянкой Викторией Кан, занимающей 324 строчку в рейтинге WTA и посеянная на турнире под восьмым номером. Забегая вперед скажем, что это было самое затяжное противостояние сегодняшнего игрового дня – матч продолжался два часа и 36 минут. Россиянка, тяготеющая к игре на грунтовых площадках, в первом сете сумела навязать белоруске свою манеру игры. Обеим спортсменкам удалось дважды реализовать брейк-поинты и, как следствие, судьба стартовой партии определялась на тай-брейке, в котором выше были опыт и мастерство россиянки. К чести Веры, ее ничуть не смутило неудачное завершение первого сета и во второй партии примой на корте была уже Лапко, по крупицам собиравшая каждое выигранное очко в каждом гейме. Несмотря на то, что белоруска уступила гейм на своей подаче, Вера блестяще действовала на приеме, выиграв все геймы на подаче Кан. Вере первой удалось оторваться и в решающей партии, однако в середине сета россиянке удалось нивелировать гандикап -5-5. Пожалуй, что ключевым статистическим показателем завершающего сета стал процент реализации брейк-поинтов: если россиянке удалось реализовать три из четырнадцати возможностей, то белоруска действовала на брейк-поинтах просто фантастически- четыре из четырех. Как следствие, красивая и важная волевая победа Лапко со счетом 6-7(4), 6-1, 7-5. В четвертьфинале Вера померится силами с еще одной представительницей России - восемнадцатилетней Вероникой Кудерметовой (WTA № 400), которая также как и Вера уже привлекалась к играм своей национальной сборной в розыгрыше Кубка Федерации.

Обладательница Wild Card Арина Соболенко сегодня встречалась с четвертой ракеткой турнира - двадцатиоднолетней россиянкой Полиной Виноградовой, занимающей 295 строчку в рейтинге WTA. Соболенко прекрасно настроилась на поединок с сеянной теннисисткой, продемонстрировав очень уверенную игру в «родных» стенах. Арина сумела выиграть пять геймов на приеме, дважды (по одному разу в каждом из сетов) позволив сопернице выиграть гейм на приеме. Поединок, продолжавшийся 1 час и 25 минут, завершилась победой Соболенко со счетом 6-3, 6-3. Завтра белоруске предстоит встреча с еще одной сеянной теннисисткой – пятой ракеткой турнира девятнадцатилетней сербкой Ниной Стоянович (WTA № 287).

Еще одна Wild Card , белорусского «двадцатипятитысячника» Садаф Толибова также была близка к победе, хотя в ее сегодняшних соперницах значилась посеянная под вторым номером двадцатидвухлетняя полячка Катаржина Кава (WTA № 267). Белоруска провалила стартовый сет, однако вновь сумела продемонстрировать свой «бойцовский характер» уверенно выиграв вторую партию. На качелях решающего сета чуть лучше действовала польская теннисистка, одержавшая в итоге победу – 0-6, 6-2, 5-7.

В парных полуфиналах нашу страну представит только Вера Лапко, объединившая усилия с россиянкой Кариной Саркисовой. Сегодня белорусско-российский дуэт достаточно уверенно оставил не у дел посеянных под четвертым номером турчанок – девятнадцатилетнюю Айлу Аксу (WTA парный № 283) и двадцатидвухлетнюю Мелис Сезер (WTA парный № 245). Вера и Карина победили со счетом 6-3, 6-4 и теперь сыграют со второй парой соревнований – россиянкой Вероникой Кудерметовой (WTA № 230) и двадцатиоднолетней турчанкой Басак Эрайдин (WTA парный № 199). Отмечаем, что Лапко и Кудерметова завтра встретятся дважды.