Junior Fed Cup 2012. Беларусь - Япония - 1-2.

Сборная Беларуси уступила в последнем матче группового турнира на командном чемпионате мира среди 16-летних девушек, проходящем в Барселоне, проиграв со счетом 1-2 команде Японии. Таким образом, наша команда заняла четвертое место в подгруппе В, одержав единственную победу в матче с командой Бразилии, финишировавшей первой.

Белорусская шестнадцатилетняя команда, в составе которой выступают Ирина Шиманович, Полина Дубовец и Садаф Толибова (капитан Константин Ачаповский) не смогла сломить сопротивление команды Японии. В стартовом поединке Садаф Толибова со счетом 6-3, 6-2 одолела пятнадцатилетнюю Натсухо Аракава (ITF№249). Во втором поединке, который по всей видимости и стал ключевым, лидер белорусской команды Ирина Шиманович не смогла переиграть первого номера японской команды шестнадцатилетнюю Мами Адаши, занимающую в текущем рейтинге 18-летинх 117 позицию. К чести Ирины, она боролась до конца: уступив первую партию со счетом 3-6, белоруска выиграла вторую партию 6-4, но, с таким же счетом, уступила решающую. В парном поединке преимущество японок (Адаши и Нозоми Охья) было очевидным. Белоруски уступили со счетом 2-6, 1-6. Сборная Бразилии, одолев команду Италии, заняла первое место в подгруппе В.  За сборной Бразилии разместилась команда Италии, которая вполне могла надеяться на 1 место, в случае победы белорусок в третий день соревнований. Японки, несмотря на худший процент побед и поражений, обошли белорусскую сборную по личной встрече.