Майами. 26-ая победа. Такое не забывается. Комментарии теннисисток.

Из всех 26-ти победных матчей Азаренко едва ли вспомнится еще один такой упорный. Доминика Цибулкова ближе других была к тому, чтобы остановить ураган «Викторию».

Этот поединок одной-восьмой финала в Майами, где Азаренко защищает титул, вполне тянул на статус «финального». Настолько он был интересен по своей «теннисной драматургии». Первая ракетка мира Виктория Азаренко из Беларуси с огромным трудом пробилась в четвертьфинал супертурнира в Майами. В понедельник 22-летняя Азаренко одержала волевую победу над 18-й ракеткой мира 22-летней словачкой Доминикой Цибулковой – 1-6, 7-6(7), 7-5.
Цибулкова полностью доминировала на корте в первой половине матча, однако при счёте 1/6, 2/5 Азаренко смогла вернуться в борьбу и выровнять ситуацию. На тай-брейке Доминика отыграла три сетбола, но всё же уступила. В решающей партии теннисистки боролись на равных, и лишь в её концовке Виктории удалось сделать ключевой брейк.

Спортсменки выполнили по 2 эйса, но Цибулкова допустила 10 двойных ошибк против семи у белоруски. Доминика сделала 8 брейков против 7 у Азаренко и выиграла в общей сложности 110 очков против 100, но это не спасло её от поражения после 2 часов 47 минут борьбы. Обе заслуживали победы, но кто-то должен был проиграть. Теперь счёт в данном противостоянии стал 7-1 в пользу Виктории.

«Было ощущение, что у соперницы с закрытыми глазами все получалось, а у меня наоборот. Я как будто ослепла. Но потом на корт вышел мой тренер, встряхнул меня и заставил хотя бы попытаться что-то изменить, потому что все нарастало, как снежный ком. Я продолжала плыть по течению и не старалась приспособиться. Но в конце матча я изменила ситуацию. Борьба шла, скорее, внутри меня.
Цыбулкова показала великолепный теннис. Но такие матчи доказывают, что у тебя всегда есть шанс. Надо продолжать бороться до тех пор, пока не услышишь: гейм, сет и матч», — приводит слова теннисистки официальный сайт WTA. В прошлом году в Майами Азаренко уже пришлось отыгрываться со счета 3:6, 1:3 в матче с Цыбулковой. Тогда победу также праздновала белоруска — 3:6, 6:3, 6:4.

Словачка Доминика Цибулкова рассказала о причинах своего поражения. "Очень сложно сейчас говорить о чём-то, потому что в последние несколько месяцев у меня было много таких матчей, в которых у меня не получилось довести дело до победы. Я очень расстроена, потому что действительно хорошо играла сегодня. Я заставляла Вику много двигаться по корту, показывала отличный теннис и попросту не смогла дожать её. Поворотным моментом в матче был гейм при счёте 6-1, 5-2 на моей подаче. До этого я справлялась с приёмом за счёт форхенда. Затем я немного сбавила обороты и дала ей небольшой шанс. Она им воспользовалась. К сожалению, я не смогла довести матч до победы", - цитирует Цибулкову официальный сайт WTA.