Пекин. 13-ый титул Азаренко. Видео

К противостоянию нынешних первой и второй ракеток мира болельщики уже как-то привыкли, но от этого вопрос: «кто же станет победительницей? » не теряет своей актуальности. 10 очных встреч уже стали историей. Это пятая дуэль Азаренко и Шараповой в нынешнем сезоне. Все три, проходивших на харде, Азаренко выиграла (финалы Australian Open, Индиан-Уэллс и полуфинал US Open). Шарапова победила в финале грунтового Штутгарта.

Первый четыре гейма этого финала пролетели за считаные минуты и счет на табло был уже 4-0 в пользу Азаренко. Сказать, что события развивались быстро, это значит не сказать ничего. Зрители, до отказа заполнившие, трибуны национального теннисного центра Пекина, явно ожидали большего. Лишь в середине первой финальной партии россиянка «проснулась» и заиграла острее и разнообразнее. Как результат – 2 гейма выигранных на своей подаче и один брэйк. Вот только этого не хватило, чтобы догнать Викторию. Первый сет она в хорошем стиле и при небольшом количестве брака выиграла 6-3.
 В дебюте второй партии Азаренко продолжила теснить соперницу к задней линии, не забывая при этом выходить к сетке. Такая тактика приносила успех и Виктории удалось выиграть подряд 6 (!!!) геймов. Надежный прием и хорошо спланированные атаки стали залогом победы и во втором сете. Россиянке удалось взять лишь гейм престижа 6-1. Лидер мирового рейтинга 23-летняя Виктория Азаренко завоевала свой 13 одиночный титул в карьере и пятый в сезоне. Кроме того, она стала первой теннисисткой, кому удалось выиграть больше одного турнира Premier Mandatory за один сезон. Что касается ситуации в рейтинг-листе, то отрыв Азаренко в чемпионской гонке увеличится до 800 очков. Таким образом в борьбе за итоговое первое место уже далеко не всё зависит от Шараповой. Ей необходима будет не только собственная победа на заключительном турнире в Стамбуле, но и неудача основной соперницы. Матч продолжался 1 час 27 минут. За победу в Пекине белоруска  получит $848,000 призовых и 1000 очков в рейтинг WTA.