Пекин. Азаренко вышла в четвертьфинал.

Ранее соперницы встречались дважды, и в обоих матчах победу праздновала первая ракетка мира.В нынешнем рейтинге WTA Азаренко занимает первую строчку, Веснина — 78-ю. Начался этот поединок с двойной ошибки Азаренко, что сразу же несколько обескуражило болельщиков Виктории. И хотя стартовый гейм белоруска записала в свой актив, было ясно, что с подачей у лидера мирового женского тенниса сейчас не все ладится.

Веснина в дебюте встречи тоже не блистала, позволив Азаренко совершить ранний брэйк. Правда, шансы исправить ситуацию у россиянки были, Вика делала сопернице подарок за подарком. В первом сете едва ли не в каждом гейме складывались ситуации когда счет был равный, и чаша весов могла склониться в любую из сторон. 45 минут длилась первая партия и завершилась победой Виктории 6-3. Подачами на вылет россиянка не отметилась, в то время как у белоруски их было две. Опасения внушали пять двойных в исполнении Азаренко. Второй сет получился нервным. Девушки устроили на корте настоящий триллер. Из пяти сыгранных геймов три были брэйками. Самым затяжным получился 9-ый гейм. 6 раз на табло было «ровно» с третьего матчбола фаворитка Азаренко поединок выиграла 6-3, 6-3.
За 1 час 32 минуты, которые длился матч, Азаренко четырежды брала подачу соперницы, в то время как россиянка смогла сделать только один брейк.

"Безусловно, сегодня мне пришлось потрудиться. Я чувствовала, что могла играть более агрессивно. Когда я реализовала матчбол, то почувствовала облечение. Я рада, что смогла выиграть встречу в двух сетах", — цитирует Азаренко AFP. В четвертьфинале первая ракетка мира сыграет со швейцарской теннисисткой Роминой Опранди.