Первенство Беларуси (девочки, мальчики 12 лет и младше)

В Республиканском центре олимпийской подготовки по теннису завершилось летнее первенство Республики Беларусь в возрастной категории до 12. Турнир в последние годы определяет участников национальных команд для участия в командных летних чемпионатах Европы.

В возрастной категории до 12 лет определились полуфиналисты – 4 спортсмена, которые в матчах по круговой системе определили победителя и призеров. У мальчиков в полуфинал вышли первые четыре номера национального рейтинга: 1 номер Аней Ласка, номер два – Александр Леоненко, номер три – Александр Згировский и четвертый номер – Артем Черкасов. Однако круговой турнир внес коррективы в итоговую расстановку юных спортсменов. Звание победителя завоевал Александр Леоненко, который обыграв Александр Згировского и уступив Анею Ласка, занял первое место благодаря лучшей разнице выигранных геймов. Вторым стал Згировский, которому удалось преподнести главный сюрприз кругового турнира, переиграв лидера национального рейтинга Аннея. Ласка финишировал третьим. Не повезло Артему Черкасову, который в стартовом полуфинальном поединке получил травму и был вынужден отказаться от дальнейшей борьбы.

Практически все сильнейшие участвовали и в круговых соревнованиях у девочек. Борьбу за победу вели первая сеянная Ульяна Гриб, 3 сеянная Ника Шитковская и четвертый номер Екатерина Емельяненко. Поражение 2 сеянной турнира гродненчанки Екатерины Маркевич (она уступила Аните Божко в первом круге) позволило войти в четверку сильнейших 6 номеру национального рейтинга Екатерине Гриб, которая за выход в четверку переиграла Божко. Удалось младшей из сестер Гриб – Екатерине взойти на пьедестал: в матче за третье место она оказалась сильнее Екатерины Емельяненко 6-2, 6-3. В остальном первенство завершилось достаточно предсказуемо – лидер национального рейтинга Ульяна Гриб уверенно доказала свое превосходство, отдав каждой из своих соперниц по два гейма. Ника Шитковская завоевала второе место.

В парном разряде у девочек заслуженно первенствовали сестры Гриб, обыгравшие в финале Екатерину Емельяненко и Аниту Божко 6-3, 6-4. У мальчиков звание победителей завоевали Александр Леоненко и Антон Леванович, которые в матче за первое место переиграли Матвея Мартынкова и Павла Черняка 7-5, 6-1.