Ролан Гаррос 2012. Азаренко и Говорцова. Фото. Комментарии

Стартовый матч на Открытом чемпионате Франции провела Виктория Азаренко. Противостояла первой ракетке мира 105 номер мирового рейтинга итальянка Альберта Брианти. Встреча длилась более двух часов. И завершилась боевой во всех отношениях победой фаворитки. 6-7 (6), 6-4, 6-2. Это была четвертая встреча теннисисток и проходила она сейчас на центральном корте имени Филиппа Шатрье. Такого упорного матча не ожидал никто. Ни тренерский штаб Азаренко, ни болельщики, ни букмекеры, которые почили Виктории победу в двух сетах.

На самом деле фаворитка пощекотала нервы, проигрывая по ходу матч 6-7, 0-4. Ее игра в этот период пестрила ошибками и неточностями. Переломной стала середина второго сета. Азаренко будто проснулась. Третий сет, несмотря на проигрыш подачи она провела его уверенно и уже достаточно легко добилась победы.

136 Средняя скорость 2-й подачи 129

"Такие неудачные дни бывают. Сегодня я допустила гораздо больше ошибок, чем обычно. В первом круге турнира серии "Большого шлема" всегда трудно. Самое главное, что, несмотря на не совсем хорошую игру, я смогла найти способ добиться победы. Я допустила 60 невынужденных ошибок, и это ужасная статистика. Думаю, это была хорошая проверка для меня", — передаёт слова Азаренко специальный корреспондент "Чемпионат.com" в Париже Даниил Сальников.

"Амели много помогает мне и на корте, и вне корта. Она обладает огромным опытом и всегда может подсказать некоторые моменты, которые не видит мой тренер со стороны.

Сегодня французская публика здорово поддерживала меня. На центральном корте была замечательная атмосфера. Зрители гнали меня вперёд и хотели, чтобы я вернулась в матч", — передаёт слова Азаренко специальный корреспондент "Чемпионат.com" в Париже Даниил Сальников.

"Я допустила 60 невынужденных ошибок? Думаю, этот показатель красноречиво говорит о ходе сегодняшнего матча. Порой бывают неудачные дни. Стартовые матчи не бывают простыми, но в конце концов я одержала победу, несмотря на такую статистику - для меня это позитивный момент.

Возможно, пару лет назад в схожей ситуации я бы сдалась и поехала домой. Я уже подумывала о том, что завтра в три часа дня можно сесть на прямой авиарейс до Минска, но всё же не хотела так рано покидать турнир.

Здесь сыграли свою роль сразу несколько факторов. Возможно, я долго ждала начала своего матча, немного нагнетала страсти внутри себя, перегорела... Но знаете, такое может случиться. Самое главное, что я выбралась из этой ямы. Завтра у меня возможность восстановиться и снова начать работать. Это точно был хороший тест. В следующем матче постараюсь улучшить игру", - цитирует Азаренко официальный сайт турнира.

Соперницей Азаренко по второму кругу будет Дина Пфиценмайер из Германии.

В рамках первого раунда открытого чемпионата Франции белоруска Ольга Говорцова в двух сетах одержала победу над швейцаркой Роминой Опранди 6:4, 6:1. Говорцова смогла реализовать 7 из 14 своих брейковых мячей. Теперь ей предстоит сразиться с 10-й сеяной немкой Анжелик Кербер. Личные встречи - 1:4 (2008 - Индиан Уэллс - 5:7, 2:6; 2009 - Стамбул - 6:4, 6:7 (7:9), 6:4; 2010 - АО - 3:6, 3:6; 2011 - Пекин - 1:6, 6:4, 4:6; 2011 - Осака - 1:6, 3:6)

В опубликованном 28 мая новом рейтинг-листе Женской теннисной ассоциации белоруска Виктория Азаренко продолжает удерживать первую строчку. Азаренко возглавляет мировой рейтинг уже 18-ю неделю подряд. В новой версии рейтинга у нее 9.020 очков. На второй позиции россиянка Мария Шарапова — 8.390 баллов.
В одиночном разряде еще две белоруски входят в первую сотню теннисисток: Ольга Говорцова — 77-я (847), Анастасия Екимова — 100-я (670).
 Мужской парный рейтинг четвертую неделю подряд возглавляют белорус Максим Мирный и его партнер канадец Дэниел Нестор. В новой версии табели о рангах у них по 9.450 очков. У лидировавших прежде братьев Боба и Майка Брайанов из США 8.430 баллов.
В мужском одиночном разряде лучший из белорусов Владимир Игнатик занимает 258-е место (187), Сергей Бетов — 461-й (78), Дмитрий Жирмонт — 565-й (47). Лидируют серб Новак Джокович (11.800), испанец Рафаэль Надаль (10.060) и швейцарец Роджер Федерер (9.790).