Ролан Гаррос 2013. Комфортный выход в четвертьфинал.

В матче за выход в четвертьфинал Виктории Азаренко противостояла тридцатидвухлетняя итальянка Франческа Скьявоне, занимающая в текущем рейтинге 50 позицию. Тем не менее, Франческа, в отличие от белоруски, в последние годы успешно выступает на Ролан Гарросе: в 2010 году Скьявоне победила, а в 2011 дошла до финала. Отметим, что эта была четвертая встреча белоруски и итальянки. И несмотря на то что Виктория ведет в этом противостоянии со счетом 2-1, последний раз спортсменки встречались между собой в 2009 году и тогда победу праздновала Скьявоне.

Виктория уверенно начала первый сет, поведя со счетом 3-1. Затем итальянка продемонстрировала свое мастерство, выиграв два гейма подряд. Классический седьмой гейм остался за белоруской и мало кто в тот момент мог предположить, что больше в этом матче итальянке геймов не выиграть. Виктория превзошла свою соперницу по всем компонентам, не позволяя себе ни излишних нервов, ни невынужденных ошибок. Матч продолжался 1 час и 11 минут.

138 Средняя скорость 2-й подачи 132

"Франческа всегда является очень трудным соперником. Трудно приспособиться к её манере игры. На корте она может практически всё. В начале матча я действовала не аккуратно и часто ошибалась. Мне потребовалось время, чтобы войти в игру. Я старалась не терять концентрацию и пыталась использовать свои шансы. Рада, что в итоге у меня это получилось", - цитирует Азаренко официальный сайт WTA.

Следующий соперницей Азаренко будет двадцатишестилетняя россиянка Мария Кириленко, занимающая в текущем рейтинге WTA 12 позицию. Счет личных встреч 3-2 в пользу белоруски, причем Виктория выиграла последние три игры. Стоит отметить, что это будет первая встреча соперниц на земляных кортах.