Roland-Garros 2013. Азаренко в полуфинале.

В матче за выход в полуфинал Виктории Азаренко противостояла двадцатишестилетняя россиянка Мария Кириленко, занимающая в текущем рейтинге WTA 12 позицию. Счет личных встреч 3-2 в пользу белоруски, причем Виктория выиграла последние три игры, в том числе поединок за бронзовую медаль на XXX Олимпийских играх в Лондоне. Однако стоит отметить, что это была первая встреча соперниц на земляных кортах.

Первый сет получился сверх напряженным, в котором у каждой из соперниц были равные шансы на победу. За партию обеим удалось взять по три гейма на приеме, особенно девушкам удавались брейки в начале сета. В концовке партии преимущество Виктории стало более заметным: ей гораздо проще удавалось удерживать свою подачу, в то время как россиянка раз за разом «спасалась». И все же сет завершился логичным тай-брейком, который Азаренко выиграла, что называется, на классе – 7-6(3). Начало второй партии походило на концовку первого сета : Виктория уверенно забирала геймы на своей подаче, максимально осложняя жизнь Кириленко в геймах на приеме. И в какой-то момент россиянка не выдержала: дважды уступив гейм на подаче, она практически не имела шансы что-либо противопоставить на приеме.  Виктория же уверенно шагом вошла в своей первый полуфинал на Ролан Гарросе – 6-2. Матч продолжался 1 час и 51 минуту.

144 Средняя скорость 2-й подачи 136

В полуфинале Виктория встретится с еще одной двадцатишестилетней россиянкой Марией Шараповой, которая в настоящий момент занимает вторую строчку в рейтинге WTA. Россиянка в четвертьфинальном поединке одержала волевую победу в матче с экс-первой ракеткой мира сербкой Еленой Янкович – 0-6, 6-4, 6-3.

Личные встречи - 7:5 (2007 - Москва - 7:6 (11:9), 6:2; 2009 - Лос-Анджелес - 7:6 (7:4), 4:6, 2:6; 2009 - Пекин - 3:6, 7:6 (7:5), 5:7; 2010 - Стэнфорд - 6:4, 6:1; 2011 - Майами - 6:1, 6:4; 2011 - Рим - 6:4, 0:3, отказ; 2012 - АО - 6:3, 6:0; 2012 - Индиан Уэллс - 6:2, 6:3; 2012 - Штуттгарт - 1:6, 4:6; 2012 - US Open - 3:6, 6:2, 6:4; 2012 - Пекин - 6:3, 6:1; 2012 - Итоговый турнир - 4:6, 2:6)