Roland Garros Junior French Championships 2014. Шиманович в четвертьфиналах

Ирина Шиманович, посеянная под шестнадцатым номером в основной одиночной сетке юниорского Открытого чемпионата Франции, вышла в четвертьфинал. Ранее белоруска завоевала право участвовать в ¼ финала парных соревнований, традиционно проходящих в Париже (Франция).

В третьем круге одиночных соревнований шестнадцатая ракетка турнира за 1 час и 33 минуты сломила сопротивление бывшей молдавской теннисистки ныне представляющей Испанию – посеянной под четвертым номером шестнадцатилетней Аленой Большовой-Задойнов, занимающей 6 строчку в текущем рейтинге ITF. Примечательно, что в турнирах под эгидой ITF девушки встретятся впервые, а вот в европейских соревнованиях в сезоне 2012 года Ирина и Алена провели 4 матча: счет 3-1 в пользу Шиманович. Сумела доказать свое превосходство Ирина и в сетке восемнадцатилетних, одержав волевую победу со счетом 4-6, 6-3, 6-1. Шиманович реализовала шесть брейк-поинтов, уступив три гейма на своей подаче. В поединке за выход в полуфинал Ирине будет противостоять семнадцатилетняя россиянка Дарья Касаткина (ITF № 10), занимающая 10 строчку в рейтинге ITF и посеянная на турнире восьмой. Шиманович дважды встречалась с представительницей России и оба раза уступила, в том числе несколько недель назад на турнире категории А в Милане (Италия).

В парном разряде белоруска объединила усилия с румынской теннисисткой Еленой Габриэлой Русе. В четвертьфинал интернациональный тандем померится силами с посеянными под четвертым номером шестнадцатилетней австралийкой Наиксой Бэйнс (ITF № 21) и шестнадцатилетней американкой Торнадой Блэк (ITF № 5).