Saleo Cup. ITF Women's Circuit. Лапко - в "одиночке", Шиманович и Кремень - в паре

В Минске стартовали решающие раунды женского 25-тысячного турнира.

Четверг стал днем двух белорусских дерби, в ходе которых решалось, кто станет единственной хозяйкой кортов в полуфинале "одиночки" и кто из белорусок поборется за парный трофей. В четвертьфинале одиночного разряда 17-летняя Вера Лапко (641 WTA) померилась силами с 18-летней Ириной Шиманович (459 WTA). Первый сет выиграла Ирина, на протяжении следующих двух партий успешнее действовала Вера, обыгравшая оппонентку с общим счетом 3:6, 6:2, 6:2. Матч продолжался 1 час 58 минут. Розыгрыш минского индивидуального трофея стал настоящим крахом для фаворитов: последняя сеянная теннисистка вылетела сегодня, а за место в финале Лапко сразится с 26-летней сербкой Весной Долонц (688 WTA).

В полуфинале парного разряда Илона Кремень и Ирина Шиманович сыграли с четвертыми ракетками турнира в лице Светланы Пироженко и россиянки Анны Моргиной. После упорной и удачной для себя борьбы в первом сете Ирина и Илона разгромили соперниц во второй партии - 7:5, 6:1. Матч продолжался 68 минут. В финале парного разряда сеянных также нет: за обладание титулом Кремень и Шиманович будут спорить с норвежкой Ульрикке Элькери и бразильянкой Лаурой Пигосси.