Saleo Cup. ITF Women's Circuit. Два "серебра" белорусок

В Минске завершился женский 25-тысячный турнир.

17-летняя Вера Лапко (641 WTA) в полуфинале одиночного разряда сыграла против 26-летней сербки Весны Долонц (688 WTA). Как и днем ранее, белоруска уступила в первом сете - на этот раз на тай-брейке, после обмена двумя брейками с оппоненткой. К счастью, тенденция сохранилась: следующие две партии наша соотечественница провела мощнее, дополнив единственный эйс стартовой партии еще тремя, дважды ответив на брейк Весны во втором и трижды - в третьем. Итоговый счет встречи - 6:7, 6:4, 6:2. Матч продолжался 2 часа 6 минут.

В финале Вера сыграла против 17-летней россиянки Анны Калинской (529 WTA): для обеих теннисисток это был первый финал на таком уровне, и далеко не первая очная встреча - девушки отлично знают друг друга еще с детских соревнований. Теннисистки начали субботний поединок при сильном ветре, и первый же гейм на подаче Лапко стал брейком в активе Анны, которая выиграла и второй гейм, используя активную мощную игру на задней линии и  многочисленные ошибки белоруски. В третьем гейме первой же подачей Вера сделала эйс, "включилась" и выиграла свое первое очко в матче. В шестом гейме на подаче Калинской Вера имела отличные шансы отыграть стартовый брейк соперницы, но череда ошибок не позволила белоруске сделать это. В следующем гейме ошибки продолжились (Лапко постоянно попадала в серьезные порывы ветра, что также влияло на происходящее), и россиянка сделала второй брейа - белоруска тут же исправилась. В целом, Анна играла более надежно и, несмотря на сокращенное белоруской до минимума отставание в девятом гейме, десятый розыгрыш принес россиянке первый сет. Вторая партия началась столь же неудачно для хозяйки корта - Вера подарила Анне брейк, правда, затем тут же его отыграла, а после этого и вовсе впервые в матче вышла вперед. В седьмом гейме при равном счете на подаче Лапко белоруска уверенно вела в счете, но в течение розыгрыша допустила две двойные и множество помарок, после чего Калинская уже не отдавала инициативу. Вера Лапко проиграла со счетом 4:6, 3:6. Поздравляем нашу соотечественницу с "серебром"! В послематчевом интервью Лапко посетовала на не самые лучшие погодные условия, отметив, что это ее худший матч за долгое время, а Анна Калинская указала на решающую роль седьмого гейма второго сета.

В пятницу прошел финал парного разряда: 22-летняя Илона Кремень (231 парный WTA) и 18-летняя Ирина Шиманович (504 парный WTA) сыграли за трофей с 23-летней норвежкой Ульрикке Эйкири (535 парный WTA) и 21-летней бразильянкой Лаурой Пигосси (186 парный WTA). К сожалению, оппонентки владели инициативой на протяжении всего поединка - 2:6, 4:6. Матч продолжался 1 час 12 минут. Поздравляем Илону и Ирину с "серебром"!