Sony Tennis Open. Говорцова.

Ольга Говорцова не без труда сломила сопротивление опытной тридцатилетней венгерки Мелинды Цинк (WTA № 94) в стартовом поединке престижного международного турнира SonyOpenTennis с призовым фондом более пяти миллионов долларов, который в ближайшие две недели будет проходить в Ки-Бискейне (США). Для победы белоруске понадобилось провести на корте 105 минут.

Отметим, что соперницы лишь однажды встречались ранее и произошло это в уже далеком 2008 году на турнире в Бирмингеме (Великобритания). Тогда победу праздновала представительница Венгрии. Сегодня Ольге удался реванш, но дался он белоруске непросто. В стартовом сете белоруска имела четыре возможности для того, чтобы взять гейм на подаче соперницы, однако воспользоваться ими она не смогла. Зато Мелинда использовала один из двух предоставленных шансов, чего собственно и хватило для победы в партии – 3-6. Отметим, что обе соперницы в первом сете допустили по три двойные ошибки, а вот процент попадания первой подачи был в пользу Цинк – 80 против 66. Во второй партии Говорцова допустила на одну двойную больше (2 против 1), но была расторопнее при использовании брейк-поинтов, воспользовавшись единственным шансом выиграть подачу соперницы. Венгерка свой единственный шанс упустила, что позволило Говорцовой выиграть второй сет – 6-3. Отметим, что во второй партии процент попадания первой подачи у Цинк заметно снизился – 60. Правда не особо блистала и Ольга, выполняя первую подачу с 53 процентной точностью. В третьем сете Говорцова продемонстрировала завидную психологическую устойчивость: в течение партии она «спасла» все пять брейковых ситуации на собственной подаче. При этом Ольга реализовывала возможности выиграть гейм на приеме с пятидесятипроцентным показателем – 2 из 4. Пожалуй. Что это и послужило залогом итоговой победы – 3-6, 6-3. 6-2. В следующем поединке Говорцовой будет противостоять известная белорусским болельщикам девятнадцатилетняя американка (ну кто не помнит полуфинал последнего Чемпионата Австралии?) Слоан Стивенс., посеянная на турнире шестнадцатой.

Справка ProTennis: Miami Masters — ежегодный теннисный турнир среди мужчин и женщин, проводимый в пригороде Майами — Ки-Бискейне в США. Спонсорское название турнира — Sony Ericsson Open. Турнир создан бывшим теннисистом Батчем Бухгольцем накануне сезона-1985. В тот момент турнир являлся первым крупным соревнованием такого масштаба в сезоне (Australian Open в тот момент ещё игрался в декабре). Турнир получил неофициальный статус «Зимнего Уимблдона». Организаторы с первого сезона смогли привлечь к себе соревнования главных мужских и женских профессиональных серий, подписав с ними 15-летние соглашения. С началом эпохи градаций соревнований профессиональных туров, соревнования в Майами одними из первых получили их высшую категорию. Первое соревнование прошло на кортах теннисного комплекса в Делрей-Бич, через год соревнование переехало в Бока-Ратон; и только с 1987 года оно проходит в Ки-Бискейне. Турнир традиционно играется в марте на кортах с хардовым покрытием.

В 2010-м году турнир поставил рекорд теннисных соревнований вне соревнований Большого шлема — за 12 дней турнир его матчи посмотрели, в общей сложности, 300 000 человек. В дальнейшем это достижение ещё улучшалось. Рекордсменом мужского одиночного турнира по числу побед является американец Андре Агасси. На его счету 6 титулов в период с 1990 по 2003 годы. Женский одиночный турнир по пять раз выигрывала немка Штеффи Граф и американка Серена Уильямс.

Виктория Азаренко в своей коллекции имеет два кубка победительницы в 2009-ом и в 2011-ом году.

Три человека выигрывали мужской парный турнир по четыре раза. Подобное удалось австралийской паре Тодд Вудбридж / Марк Вудфорд, а также белорусу Максиму Мирному. Кстати, три последних года Мирный был финалистом этих состязаний. Женский парный турнир семь раз покорялся чешке Яне Новотной и пять раз испанке Аранче Санчес-Викарио.

Дважды в истории турнира не был сыгран решающий матч в каком-нибудь из разрядов — в 1986 году это произошло в мужском парном турнире, а в 1989 — в мужском одиночном.