Tennis Europe 12,14&16U. Riga Open.

В Риге (Латвия) традиционно проходит европейский турнир сразу в трех возрастных категорий – до 12, до 14 и до 16 лет. В соревнованиях, которые в возрастных категориях до 14 и до 16 лет имеют 2 категорию, принимают участие представители Беларуси.

В самой младшей возрастной группе (12 лет и младше) до четвертьфинальной стадии в одиночном разряде дошла только одна представительница нашей страны – Ксения Ерш. Причем начинала турнир Ксения в квалификации, также как и еще пять белорусок. Арине Ивановой не удалось преодолеть стартовый барьер: со счетом 5-7, 3-6 она уступила хозяйке соревнований Катрине Ласмане. Не удалось пробиться в основу и Алесе Якубович, которая во втором круге квалификации проиграла россиянке Альбине Авиличевой 1-6, 1-6. А вот трем другим нашим юным соотечественницам удалось завоевать место в основной сетке. Ксения Ерш в решающем раунде соревнований переиграла латышку Алису Грундуле 6-3, 6-0, Александра Ефремова сломила сопротивление немки Эммы Геворгян 6-4, 1-6, 6-2, а Анна Кубарева, сломив сопротивление в матче первого круга турчанки Азрадениз Комлек 3-6, 7-6(2), 6-3, в решающем раунде оставила не у дел хозяйку соревнований Паолы Езальнице 6-4, 6-1. В основной сетке три белоруски составили компанию Кристине Филиченок, получившей Wild Card от организаторов соревнований. В матче первого круга Кристина легко переиграла француженку Леа Гуеру, выиграв обе партии с одинаковым счетом 6-0. А вот в матче за выход в четвертьфинал белоруска уступила польке Майе Хвалинска 4-6, 2-6. Александре Ефремовой в матче первого круга не удалось сломить сопротивление эстонки Софии Чеклистовой 6-1, 6-7(0), 3-6. Анна Кубарева в стартовом поедиек одолела немку Марию Эвальд  6-2, 6-1. Во втором круге белоруска уступила эстонке Сааре Орав, которая также как Филиченок получила Wild Card от организаторов турнира. Анна уступила со счетом 6-7(6), 2-6. Ксения Ерш в матче первого круга сломила сопротивление молдаванки Виталии Стамат, победив в трех партиях 6-2, 3-6, 6-4. В матче за выход в четвертьфинал Ксения переиграла эстонку Хелену Нармонт 6-2, 6-1. В матче за выход в полуфинал Ерш померится силами с литовкой Иветой Даужотайте. А вот в парном разряде никому из белорусок во второй круг пробиться не удалось.

В младшей возрастной группе у ребят в турнире были заявлены два белоруса – Даниил Мороз и Даниил Ищенко. Ищенко стартовал в квалификации и в единственно матче уступил россиянину Александру Курига 2-6, 1-6. Белорус все же получил место в основе, как «Счастливый проигравший». Тем не менее, в основной сетке Даниилу вновь противостоял представитель России – Дмитрий Васильев, которого Даниилу также не удалось переиграть 0-6, 1-6. А вот другой Даниил – Мороз – преодолел стартовый барьер, переиграв латыша Маркуса Холстромса со счетом 6-1, 6-1. В матче за выход в четвертьфинал Мороз со счетом 3-6, 2-6 проиграл представителю Молдовы Илье Снитари. Даниил продолжает борьбу в парном разряде, в котором он выступает вместе с россиянином Владиславом Свериденко. Белорусско-российская пара вышла в четвертьфинал.

В возрастной категории 14 лет и младше в предварительной сетке у девушек стартовали три белоруски – Мария Прудникова, Юлия Готовко и Дарья Чемоданова. К сожалению, всем троим не удалось пробиться в основу. Ближе всех к выходу в главный турнир была Юлия Готовко, переигравшая в матче первого круга Алину Никусину (Латвия) со счетом 6-2, 6-2. В решающем поединке белоруска. имевшая пятый номер посева, не смогла сломить сопротивление шестнадцатой сеянной россиянки Марии Маниловой – 6-7(6), 6-2, 5-7. Мария Прудникова в матче первого круга в упорной борьбе уступила эстонке Ивонн Парн  - 7-5, 1-6, 3-6, а Дарья Чемоданова уступила еще одной представительнице России Виктории Михайловой – 6-7(2), 2-6. В основной сетке нашу страну представляли также три белоруски. Екатерина Емельяненко посеяна на турнире третьей и в стартовом матче легко переиграла Анну Марию Букину (Латвия), получившую Wild Card. Екатерина праздновала победу со счетом 6-1, 6-2 и теперь встретится с россиянкой Марией Галий. Вышла во второй круг и Екатерина Маркевич, одолевшая в первом круге со счетом 6-3, 6-2 британку Франческу Джонс. Во втором круге белоруска попробует свои силы в противостоянии с первой сеянной соревнований чешкой Люси Канковой. Ника Шитковская в матче первого круга с одинаковым счетом 4-6 уступила обе партии седьмой ракетке соревнований Денизе Мартинкевиче (Латвия). Дарья Чемоданова и Мария Прудникова, которые принимали участие в парных соревнованиях с различными партнершами, барьер первого круга преодолеть не смогли.

В квалификационной сетке четырнадцатилетних у ребят в квалификации принимали участие четыре белоруса. Пробиться в основную сетку удалось только одному – Антону Левановичу, который был посеян в предварительной сетке десятым. В решающем поединке белорус сломил сопротивление третьего сеянного эстонца Даниила Глинка, победив в трех партиях 6-2, 4-6, 6-4. Отметим, что и три других представителя нашей страны дошли до решающей стадии квалификации, однако сделать последний шаг им не удалось. Артем Черкасов, имевший второй номер посева, в матче за выход в основу уступил израильтянину Шону Баткису, посеянному одиннадцатым. Артем уступил оба сета с одинаковым счетом 3-6. Девятый сеянный квалификации Тимофей Басалыго в решающем раунде проиграл пятому сеянному Робину Эрику Партсу (Эстония) – 2-6, 3-6. Илье Колобухову не удалось сломить сопротивление седьмой ракетки квалификации литовца Аугустаса Онайтиса 5-7, 7-6(5), 3-6.  В основной сетке в борьбу вступили пять белорусов, из которых только Александру Леоненко удалось выйти во второй круг соревнований. Александр сумел одержать непростую победу над эстонцем Генри Наэлем 6-4, 3-6, 6-3 и теперь встретится с третьим сеянным россиянином Александром Шевченко. Артем Бардин не нашел аргументов в поединке с австралийцем Луисом Коркером, уступив обе партии со счетом 0-6. С таким же счетом Максим Зильберштейн проиграл россиянину Дмитрию Мягкову. Матвей Мартынков со счетом 1-6, 3-6 проиграл латышу Даниилсу Батмановсу. Преодолевший квалификацию Антон Леванович уступил получившему Wild Card Владиславу Шкурскому 3-6, 1-6. В парном разряде в первом круге оступились две белорусские пары: Артем Бардин и Антон Леванович, а также Илья Колобухов и Матвей Мартынков.

В старшей возрастной группе у девушек в квалификационных соревнованиях принимала участие только одна белоруска – Елизавета Иванова. В единственном матче за выход в основу белоруска уступила россиянке Марии Ждановой со счетом 1-6, 1-6. Зато в основной сетке белорусок сразу восемь. Посеянная под первым номером Анна Кривотулова в стартовом матче легко переиграла хозяйку соревнований Диану Баумгартнере 6-3, 6-2 и теперь сыграет с россиянкой Светланой Масловой. Вышла во второй круг и посеянная третьей Злата Фалей, одолевшая еще одну представительницу России Анастасию Баулину 7-5, 6-2. Во втором матче Злата уверенно переиграла латышку Марту Паграба 6-1, 6-3 и вышла в четвертьфинал. Четвертая сеянная турнира Юлия Изотова в поединке за выход во второй круг переиграла Юсту Дорофееву (Россия) со счетом 6-3, 6-2, а во втором круге оставила не у дел «квалификантку» Герду Упениесе (Латвия) 6-3, 6-1. Ксения Савенкова в стартовом матче одержала непростую победу над шестой ракеткой турнира Габижей Друтейкайте (Литва) 6-1, 4-6, 6-1 и теперь померится силами с латышкой Гундегой Пасторе, получившей Wild Card. Победитель этого матча сыграет со Златой Фалей. Также в трех партиях завершила свой стартовый поединок Виктория Кулиш, одолевшая еще одну «квалификантку» эстонку Этель Метсик – 6-1, 2-6, 6-2. Во втором круге Викторию ожидает матч против пятой сеянной россиянки Анны Холодной.  Екатерине Скачковой в первом круге удалось сломить сопротивление еще одной представительницы России Елизаветы Чекирда, которая вышла в основную сетку из квалификации. Белоруска выиграла со счетом 6-4, 7-6(6) и теперь померится силами со второй сеянной Марией Сьопача (Кипр). А вот посеянная восьмой Аксинья Мякота не смогла преодолеть сопротивление литовки Ауксе Масиулайтите, уступив обе партии с одинаковым счетом 1-6. Не смогла пройти во второй круг и Анна Сокол, в упорной борьбе проигравшая WildСardсоревнований латышке Элине Зиверте 7-5, 6-7(5), 2-6. В парном разряде в четвертьфинал вышла посеянная под первым номером белорусская пара Злата Фалей и Анна Кривотулова. В четвертьфинале встретятся интернациональный дуэт Юлия Изотова и Анна Холодная (3 пара турнира) и белорусский тандем Ксения Савенкова и Виктория Кулиш. Не смогли пройти первый круг  выступавшие вместе Анна Сокол и Екатерина Скачкова, а также интернациональная пара Аксинья Мякота и Эмилия Кравтайте.

Николай Голяк и Никита Гераскин сумели пробиться в основную сетку в квалификационных соревнованиях среди шестнадцатилетних. Николай имел первый номер посева и в единственном матче без труда одолел россиянина Руслана Алмансура, выиграв оба сета «всухую».  Четвертая ракетка квалификации Никита, также в единственном поединке, со счетом 6-2, 6-1 переиграл представителя Германии Самюэля Соколова. Еще два белоруса - Егор Ефимчик и Егор Кремень -  проиграли свои стартовые поединки, завершив борьбу на соревнованиях.  В главной одиночной сетке стартовали четыре представителя нашей страны. Преодолевший квалификацию Голяк продолжил успешное выступление и уже вышел в четвертьфинал. В матче первого круга белорус переиграл Илью Струкова (Россия) 6-4, 6-3, а во втором оставил не у дел финского юниора Отто Солатие, победив со счетом 6-1, 6-2. С представителем России встречался в первом круге и четвертый сеянный Максим Тыбор. За выход в 1/8 финала Максим со счетом 6-3, 6-2 переиграл Сергея Погосяна и теперь встретится с «квалификантом» Томасом Вайсе (Литва). Двум другим белорусам, удалось пройти толбко первый круг соревнований. Даниил Ганнота в стартовом поединке переиграл Паулюся Матулевичюса (Литва) 6-4. 6-3. А вот в матче за выход в четвертьфинал белорус не нашел аргументов в противостоянии с Кристофером Сиимаром (Эстония) – 1-6, 1-6. Никита Гераскин, пройдя квалификацию, в матче первого круга одержал волевую победу над швейцарцем Нико Вучковичем 4-6, 6-3, 6-2. Во втором круге Гераскину не удалось побороться со вторым сеянным россиянином Алексеем Нестеровым 0-6, 3-6. Россиянин в дуэте с Николаем Голяком в парном разряде посеян первым. Белорусско-российский тандем вышел в четвертьфинал. В ¼ финала выступит и белорусская пара Никита Гераскин и Артем Черкасов.