Tennis Europe 14U&16U. A. Tsaturyan Memorial

В Ереване стартовал европейский турнир 3 категории, который проводится одновременно среди четырнадцати и шестнадцатилетних. Даннил Ганнота и Артем Авсиевич вышли в третий круг одиночных соревнований в младшей возрастной группе. Валерия Мишина представит нашу страну в четвертьфинале среди старших.

В юношеской сетке четырнадцатилетних Артем Авсиевич посеян восьмым и пропускал первый круг. Во втором белорус сломил сопротивление россиянина Артема Даценко, победив в трех сетах 2-6, 6-2, 6-2. Даниил Ганнота имеет двенадцатый номер посева и, также как и Артем, не имел соперника в первом круге. Во втором белорусу удалось легко переиграть хозяина соревнований  Армена Джанибекяна 6-1, 6-2. Еще один представитель Беларуси Максим Анохоа в матче за выход в третий круг уступил россиянину Андрею Ландграфу со звонким счетом 0-6, 0-6. Кстати, именно с Ландграфом объединил усилия Авсиевич в парной сетке. Белорусско-российский дуэт посеян под первым номером. Еще одну интернациональную пару составили Даниил Ганнота и Ярослав Марюхнич (Украина).

У девушек в младшей сетке в соревнованиях принимали участие сразу семь белорусок. К сожалению, никому из них не удалось пройти два круга в одиночных соревнованиях. Ника Шитковская, которая была посеяна на соревнованиях третьей, не вышла на корт для встречи с россиянкой Екатериной Якшиной. Полина Подобед, одолевшая в первом круге армянку Катрин Синанян, уступила в матче за выход в 1/8 финала россиянке Станиславе Старостоянц 4-6, 1-6. Такого же результата добилась и Шалимар Тальби: переиграв в стартовом поединке россиянку Марию Путилову 7-6(4), 6-1, белоруска не смогла противостоять восьмой сеянной Линде Онанян (Армения) 4-6, 1-6. В стартовых поединках потерпели поражения Ксения Гармаза, Анна Сокол, Юлия Готовко и Виолетта Майсак. Все белоруски, за исключением Шитковской, принимают участие в парных соревнованиях.

В старшей стеке у ребят Беларусь представлял только один спортсмен – Антон Бондарик. К сожалению, пятому сеянному не удалось пройти первый круг – Антон уступил хозяину турнира Микаэлу Хачатряну со счетом 2-6, 6-4, 2-6. В парном разряде белорус вместе с россиянином Стефаном Мхитаряном преодолел стартовый барьер и вышел в четвертьфинал.

В индивидуальной шестнадцатилетней сетке у девушек выступали две белоруски – Анна Скабелка и Валерия Мишина. Скабелка, посеянная под шестым номером, в матче за выход в четвертьфинал уступила грузинке Медее Петриашвили. А вот Мишина, которая имеет третий номер посева, в матче за выход в четвертьфинал переиграл свою грузинскую оппонентку Ирине Карагонзишвили со счетом 6-3, 6-2. В матче за выход в ½ финала белоруска сыграет против седьмой сеянной россиянки Елены Антоновой. В парном разряде стартовый барьер также покорился только одной из белорусок, а именно Мишиной, выступающей вместе с украинкой Анной Доллар.