Tennis Europe 14U & 16U. Kaleva Open

В Оулу (Финляндия) проходит европейский турнир 3 категории, который проводится сразу в двух возрастах – среди 14 и 16 летних спортсменов. В обеих возрастных группах участвуют представители Беларуси.

В старших сетках участия принимают только девушки. В основной одиночной сетке белорусок четверо – Валерия Мишина, Екатерина Геращенко, Юлия Изотова и Анастасия Шантило. Екатерина Геращенко, Юлия Изотова и Анастасия Шантило вышли во второй круг. О победе Анастасии мы сообщали ранее. В матче второго круга Анастасия не смогла оказать сопротивление четвертой сеянной соревнований россиянке Валерии Уржумовой, уступив обе партии с одинаковым счетом 0-6. Юлия Изотова в стартовом поединке легко переиграла хозяйку соревнований Эвелину Койвупуйсто 6-0, 6-0, однако не явилась на следующий поединок и завершила борьбу в одиночном разряде. Екатерина Геращенко в первом круге праздновала победу в матче с россиянкой Дарьей Орловой  6-1, 6-4. За выход в четвертьфинал Екатерина поборется с Габриэлой Патрицией Тэйлов (Великобритания), которая имеет второй номер посева. И лишь Валерия Мишина не смогла преодолеть первый круг соревнований, проиграв в трех сетах Росе Тимонен (Финляндия) 4-6, 6-3, 1-6. Мишина продолжает борьбу в парном разряде – ее дуэт с Элизаветой Лукшиновой (Россия) вышел во второй круг соревнований.

В сетке девушек 14-летнего возраста выступает только Диана Дехтеревич, которая посеяна второй и в матче за выход в четвертьфинал ей будет противостоять россиянка Елизавета Чекирда. В парном разряде Диана выступает в старше сетке – пара Дехтеревич и Елизавета Воронова (Россия) имеет первый номер посева. В младшей основной сетке юношей во втором круге одиночных соревнований Максим Зубков не сумел переиграть эстонца Мартина Вальдо Пандпере, проиграв со счетом 2-6, 1-6. В парном разряе Максим объединил усилия с Робертом Вжесински. Белорусско-польский дуэт посеян под вторым номером.