Tennis Europe 14U. Zabrze Cup 2012.

Николай Голяк и Юрий Родионов вышли в четвертьфинал одиночного разряда на европейском турнире 3 категории, который проходит в польском городе Забже. Николай, а также Аксинья Мякота завоевали место в полуфинале парных соревнований.

В юношеской одиночной сетке стартовали четыре представителя Беларуси. Юрий Родионов, посеянный вторым, уверенно прошел первый круг, одолев «квалификанта» Миколая Врзоля (Польша) со счетом 6-1, 6-2. В матче за выход в четвертьфинал белорус провел все три партии, переиграв в итоге словака Томаша Лиска со счетом 6-2, 2-6, 6-1. За выход в четверку сильнейших представитель нашей страны сыграет с еще одним «квалификантом» россиянином Владиславом Ивановым. Четыертый сеянный турнира Николай Голяк оба проведенных матча выиграл в двух сетах. В стартовом поединке Николай переиграл поляка Михала Сикорски 6-4, 6-3, а во второй встрече одолел прошедшего квалификацию немца Йоханеса Флейшмана 6-3, 6-1. В четвертьфинале Голяк померится силами с шестым сеянным турнира Конрадом Словиком (Польша).  Посеянный третьим Александр Леоненко не сумел пройти первый круг, уступив поляку Миешко Квасневски 4-6, 3-6, а получивший «Wild Card» Богдан Баранов в стартовом поединке попал на первого сеянного Каспера Жука (Польша) и проиграл со счетом 1-6, 0-6. В парном разряде Николай Голяк объединил усилия со словаком Домиником Грунчаком и вышел в полуфинал. За выход в решающий круг соревнований белорусско-словацкая пара сыграет против первых сеянных – поляков Каспера Жука и Михала Сикорски.

Екатерина Скачкова начала выступление в турнире с квалификации. Обыгра в единственном матче хозяйку соревнований Паулину Костка со счетом 6-1, 6-0, Екатерина успешно решила задачу выхода в основную сетку. Всего в основной сетке выступали три представительницы Беларуси, двум из которых преодолеть стартовый барьер соревнований не удалось. Екатерина не смогла одолеть полячку Еву Зилка, проиграв в двух партиях 4-6, 3-6. Более упорным получился матч между Екатериной Маркевич и Доротой Щигилеска (Польша). Белоруска выиграла первую партию со счетом 7-5, но уступила два последующих сета с таким же счетом. Во второй круг удалось пройти только Аксиньи Мякота, которая переиграла еще одну представительницу Польши Нину Фурманиак 6-4, 6-2. Правда уже во втором круге завершила борьбу и она. Аксинья все с тем же злополучным счетом 5-7, 5-7 уступила немке Ларе Шмидт. В парном разряде Мякота выступает вместе с россиянкой Александрой Касаткиной. Пара вышла в полуфинал, где встретится с полячками Оливией Шимчуш и Евой Зилка, которые в четвертьфинале остановили продвижение белорусско-литовского дуэта – Екатерина Маркевич и Эмилия Кравтайте.