Tennis Europe 16U. Dynamit Cup.

В Лиде прошли матчи первого круга в одиночном разряде европейского турнира 3 категории среди шестнадцатилетних. В основных соревнованиях принимают участие 64 спортсмена из шести стран – Латвии, Литвы, России, США, Украины и Беларуси.

Посеянная под первым номером Диана Дехтеревич в матче первого круга со счетом 6-4, 6-1 переиграла Екатерину Павленко, а вот преодолевшая квалификацию Нинель Баталова в стартовом поединке сумела оставить не у дел вторую ракетку турнира Злату Фалей, победив со счетом 7-5, 6-3. Третья сеянная Юлия Изотова со счетом 6-2, 6-3 переиграла квалификантку Валерию Дорошук и теперь сыграет с еще одной белорусской, преодолевшей квалификацию Анной Еделькиной. Легко прошла во второй круг четвертая сеянная Екатерина Емельяненко, которая со счетом 6-2, 6-1 переиграла «счастливую проигравшую» россиянку Леру Сорокину. Отметим также победы Анны Скабелка и Маргариты Муравской. Анна в матче первого круга сломила сопротивление пятой сеянной  украинки Марии Колоней, одержав волевую победу со счетом 6-7(4), 7-6(2), 6-2. Преодолевшая квалификацию Маргарита оставила не у дел восьмую ракетку соревнований россиянку Анжелику Власенкову, победив со счетом 6-3, 6-4. В целом, во второй круг соревнований вышли 11 белорусок.

Одиночная сетка (девушки)

Состоялась жеребьевка парных соревнований. Первые номер посева получили Юлия Изотова и Екатерина Емельяненко. Российская пара Анжелика Власенкова и Маргарита Крупенина посеяны вторыми. Всего в парном турнире принимают участие 14 дуэтов.

Парная сетка (девушки)

А вот в юношеской одиночной сетке хозяева выступили не столь удачно: из шестнадцати белорусов, стартовавших в соревнованиях, борьбу продолжат лишь трое – Николай Голяк, Кирилл Чуйко и Никита Гераскин. Посеянный под вторым номером Николай в стартовом поединке «не заметил» Матвея Мартынкова, выиграв оба сета с одинаковым счетом 6-0. Во втором круге Голяк сыграет против россиянина Сергея Лысова. Восьмой сеянный Чуйко со счетом 6-4, 6-0 переиграл еще одного представителя России Даниила Кима. В матче за выход в четвертьфинал Кириллу будет противостоять преодолевший квалификацию представитель США Максим Богданович, которому в матче первого круга удалось сломить сопротивление Павла Леончика 4-6, 6-2, 6-2. Наконец, квалификант Никита Гераскин в матче первого круга одержал волевую победу в поединке с еще одним представителем квалификационной сетки литовцем Паулисом Матулевичюсом – 1-6, 6-1, 6-4. Во втором круге белорусу будет противостоять посеянный шестым россиянин Артем Вашешников.

Одиночная сетка (юноши)

В соревновании пар под первым номером посеян интернациональный дуэт Николай Голяк и Станислав Смирнов (Украина). Россияне Сергей Лысов и Алексей Нестаров получили второй номер посева.