Tennis Europe 16U. Pinsk Open (обновлено)

На теннисных кортах ДЮСШ №2 города Пинска прошли матчи первого крга квалификационных соревнований европейского турнира 2 категории среди 16-летних Pinsk Open. В предварительных соревнованиях принимают участие более пятидесяти юных спортсменов из шести европейских стран – Латвии, Литвы, Молдовы, России, Украины и Беларуси. Из тридцати трех белорусов борьбу продолжают двадцать один представитель нашей страны. За событиями турнира можно следить в прямом эфире.

Сетки квалификации возглавляют белоруска Аксинья Мякота, занимающая 824 строчку в рейтинге Tennis Europe и украинец Андрей Стратенко, расположившийся в европейском рейтинге на 820 позиции.

В сетке девушек, под гостеприимным, но все же палящим пинским солнцем, три поединка отличились особенной принципиальной и напряженной борьбой. Анастасия Решетникова взяла верх в непростом противостоянии с Риммой Карапетян (Россия) -5-7, 6-3, 7-6(5). Екатерина Лопаева также в трех сетах сумела переиграть посеянную под одиннадцатым ноиером литовку Габию Буэнаньо 5-7, 7-6(3), 6-3. Наконец, в последнем матче игрового дня проявила характер Татьяна Величко, перехватив инициативу в противостоянии с россиянкой Екатериной Алексеевой 5-7, 6-3, 6-1.

У ребят самым принципиальным противостоянием был матч с участием Георгия Степанова и украинца Георгия Кизименко. Белорус уступил первую партию на тай-брейке и проигрывал со счетом 1-4 во втором сете. Тем не менее, Степанов сумел переломить ход партии и выиграл второй сет со счетом 6-4. На третий сет белоруса, к сожалению, не хватило 2-6. В еще одном трехсетовом противостоянии Кирилл Чуйко переиграл Даниила Ганноту 3-6, 6-3, 6-1.

В понедельник пройдут решающие матчи квалификации и пройдет регистрация игроков основной сетки.